12/01/23

Лекарство прошлого века: чем опасна мазь Вишневского

Те, кто служил в советской еще армии, помнят «универсальное средство» от всех болезней — мазь Вишневского. Ей лечили ушибы и воспаления, раны и ссадины, фурункулы и ожоги. Но постепенно применение мази сошло на нет. Современные врачи и вовсе не рекомендуют ее использовать из-за возможных последствий.

Изобретение советской медицины

Мазь была придумана советским хирургом Александром Вишневским в 1927 году. В ее состав в равных пропорциях входит березовый деготь, соединения висмута и касторовое масло. В свое время изобретение стало настоящей находкой — даже в самых захолустных сельских лечебных заведениях тогда появилось доступное антибактериальное и вяжущее средство, ускоряющее процессы регенерации.

В довоенное время и особенно во время Великой Отечественной войны мазь Вишневского применялось повсеместно. Она вовсе не была панацеей, но в отсутствие других эффективных и доступных препаратов выбора не было. Механизм работы был прост: мазь покрывала рану герметичной пленкой, препятствующей доступу воздуха, и, за счет повышения температуры тела на обработанном участке, способствовала вытягиванию гнойного эксудата.

Побочные явления

Однако, еще во время войны врачи заметили, что повышение температуры под слоем мази давало и побочный эффект — ускоряло размножение бактерий. Это порой приводило к образованию еще больших нагноений — вплоть до гангрены. Кроме того, многие медики отмечали недоказанную эффективность — в частности, отсутствие противовоспалительного и обезболивающего эффектов. А при диабете даже наоборот, мазь ухудшала состояние больного, провоцируя кровотечения.

Лекарство прошлого века

После войны все чаще стали звучать далеко не восторженные отзывы врачей. Так, например, хирург Алексей Моспанов писал: «Мазь Вишневского — это позавчерашний век. Осложнений от нее столько, что ни о каком лечебном эффекте и говорить не приходится. Если вам врач назначает эту мазь — меняйте врача. Хуже препарата я и вспомнить не могу». То есть ряд медиков считал это средство устаревшим даже уже на момент его появления и внедрения. Что и говорить про современность?!

Впрочем, кое-кто назначает эту мазь и по сей день, несмотря на опасность многочисленных осложнений ее применения: зуда кожи, высыпаний, крапивницы, отечности тканей, вплоть до гематологических, онкологических и иных заболеваний.

И тут, кажется, следует прислушаться к словам Моспанова — и сменить врача…