27/08/22

Леонид Брежнев: зачем генсек изменил свою национальность

Многие историки, упоминающие национальность Леонида Брежнева, пишут: «украинец-русский». И они недалеки от истины. Дело в том, что до 1950-х годов Брежнев действительно предпочитал представляться украинцем. Но позже сменил национальность и стал русским.

Украинец из русской семьи

Леонид Ильич Брежнев родился в селе Каменское, которое нынче имеет статус города и располагается на территории Днепропетровской области. Однако родители генсека, Илья Брежнев и Наталья Мазалова, были все же русскими по происхождению. Хотя большую часть своей жизни Леонид Ильич провел именно на Украине. Впоследствии, он даже стал выдвигать на руководящие должности тех, кто работал и поднимался вместе с ним по карьерной лестнице в Днепропетровске.
Примечательно, что в ранних автобиографиях Леонид Брежнев именовал себя не иначе как украинцем. Так, в 1929 году в анкете статистического отдела ЦК партии Брежнев написал, что является представителем упомянутой национальности.

Впрочем, историк Сергей Плохий считает, что такая позиция Леонида Ильича была связана с тем, что в 1920-1930-х годах на Украине царила дискриминация, выражавшаяся в том, что местные кадры более охотно брали в партию и ставили на ответственные посты.

«Титульная национальность»

Во время Великой Отечественной войны Леонид Брежнев продолжал относить себя к украинцам. По крайней мере, так утверждает Сергей Семанов, автор издания «Брежнев: правитель «золотого века»». По словам Семанова, в листке по учету кадров, датированном военными годами, Брежнев собственноручно написал: «Национальность – украинец». Да и после победы Леонид Ильич предпочитал оставаться украинцем. В соответствующей графе его паспорта, выданного в 1947 году, также значилось — «украинец».

До начала 1950-х Леонид Брежнев поднимал родную Украину, которая была разрушена войной. Тогда, если верить Николаю Бугаю, автору научного исследования «Патриотизм – составляющая государственной национальной политики России», сведения о национальности учитывались всюду, поэтому украинцу, как лицу «титульной национальности», в УССР было легче сделать карьеру. Так что в этом вопросе Брежнев руководствовался исключительно практическими соображениями.

Русский в Москве

В то же время Леонид Брежнев работал не только на Украине, но и в Казахстане, и в Молдавии. Однако он никогда не называл себя казахом или молдаванином. К последней национальности Брежнева по ошибке причислил только Иосиф Сталин. В 1952 году Брежнев перебрался в Москву. С этого момента Леонид Ильич стал указывать во всех анкетах свою настоящую национальность – русский. Данный факт заметили многие историки, занимавшиеся исследованием биографии генсека.

Леонид Млечин, автор издания «Как Брежнев сменил Хрущева», предполагает, что Леонид Брежнев изменил свою национальность тогда, когда этот анкетный пункт приобрел значение в кадровых делах. На самом же деле на принадлежность к той или иной национальности обращали внимание и прежде. В противном случае Леонид Ильич с самого начала настаивал бы на своем украинском происхождении. А вот после переезда в Москву выгоднее было стать русским.