09/05/22

Лидеры G7 заявили, что не допустят победы России на Украине

Страны «Большой Семёрки» (Великобритания, Франция, Германия, Италия, США, Канада, Япония) в воскресенье, 8 мая, выпустили совместное заявление. В нём лидеры G7 заявили о намерении не допустить победы России на Украине.

«Группа семи и Украина едины в это трудное время в своëм стремлении обеспечить демократическое, процветающее будущее этой страны. Мы по-прежнему едины в нашей решимости не допустить победы президента Путина в его войне против Украины», — говорится в опубликованном коммюнике.

Также в заявлении упоминается, что к виртуальной встрече лидеров стран «Большой Семёрки» присоединился украинский президент Владимир Зеленский: «Для нас было честью, что к нам присоединился президент Украины Владимир Зеленский. Мы заверили его в нашей полной солидарности и поддержке обороны Украины».

Кроме этого, главы государств G7 напомнили президенту Зеленскому о своей сохраняющейся готовности взять на себя новые обязательства — «помочь Украине обеспечить её свободное и демократическое будущее таким образом, чтобы она могла защитить себя сейчас и остановить будущие акты агрессии».