24/10/21
The Filipino Times

«Лифт падает»: что делать, чтобы выжить

Многие «экстремалы» советуют во время падения постоянно прыгать, чтобы уменьшить возможность соприкосновения тела пассажира с полом лифта. Якобы когда произойдет удар лифта о поверхность, человек будет находиться «в невесомости» и серьезных последствий удастся избежать.

Авторы и ведущие передачи «Разрушители мифов», выходящей на канале Discovery, Джейми Хайнеман и Адам Сэвидж, в результате эксперимента с прыгающим манекеном подтвердили, что подобный способ неэффективен. Макет человека со специальным устройством пролетел в лифте 9 этажей (конечная скорость кабины перед ударом составила 85 км/ч), муляж подпрыгнул на пружине перед ударом со скоростью 1 м/с. Но все равно разлетелся на куски. По мнению Хайнемана, для того чтобы сохранить себе жизнь в данной ситуации, нужно прыгать с такой же скоростью, с которой несется лифт, что для человека в принципе нереально.

Другие «знатоки» рекомендуют подтягивание или сгибание ног. Инженер-исследователь Центра биомедицинской инженерии Массачусетского технологического института, Элиот Фрэнк, утверждает, что все эти способы никуда не годятся — в данной ситуации при ударе его сила десятикратно превышает вес тела человека. Фрэнк советует лечь на спину, чтобы распределить силу удара по всему телу равномерно.

Стоять при падении лифта в любом случае никто из экспертов не советует. Московский травматолог, кандидат медицинских наук Сергей Дедов считает, что пассажиру рухнувшей кабины, если тот успеет, лучше сесть на пол и обхватить колени руками – таким образом при ударе можно уберечь от переломов ноги и позвоночник.

Десять лет назад калининградская пенсионерка Марина Ладынина выжила при падении лифта с третьего этажа — кабина просто не долетела до бетонного настила, застряв между первым этажом и подвалом. Газета «Известия», описывая этот случай со слов пассажирки, писала, что пенсионерка несколько секунд во время падения пребывала в невесомости. Серьезных травм она не получила. Между тем, по сообщениям СМИ, чаще всего пассажиры упавших лифтов получают тяжелые травмы.