21/12/20

Ликвидация Дудаева: самая сложная операция российских спецслужб

Молниеносная операция по ликвидации Джохара Дудаева всколыхнула Россию. Многие не верили в техническую возможность такого точного и быстрого удара. Президент самопровозглашенной Ичкерии неоднократно уходил от смерти, да и сегодня многие подробности ликвидации Дудаева еще держатся в секрете.

Выдача разрешения на ликвидацию

Развал Союза грозил продолжиться уже в границах России. В небольшой Чечне к власти пришел генерал Джохар Дудаев и ряд откровенных исламистов. Республика была переименована в Ичкерию и объявлена независимой. Центральная власть демонстрировала слабость, предпринимая попытки договориться, которые длились аж до 1994 года.

Первая война была крайне тяжелой – кровавые теракты, военные неудачи. Однако уже к весне 1996 года наметился перелом, исламисты стремительно теряли силы и влияние. Это привело к переговорам с представителями светского крыла мятежной республики.

Исламисты Хаттаба по приказу Дудаева сорвали начавшиеся переговоры. 16 апреля у Ярыш-Марды боевики атаковали армейскую колонну. Почти сто русских солдат погибло в бою, несмотря на перемирие. Ельцин прекратил переговоры и дал добро на операцию по ликвидации Джохара Дудаева.

Сложный и хитроумный план

Генерал Дудаев был очень осторожен. Не подпускал к себе новых людей. Несколько раз ему помог спастись случай, пуля снайпера прошла рядом, он садился в другой автомобиль и оказывался цел после взрыва. Из штаба постоянно шли утечки, Дудаев узнавал о местах ударов, менял свою позицию.

Финальный план был сложен, хитроумен и нестандартен. Изначально были установлены маршруты, вычислены самые используемые дороги и места для связи по спутниковому телефону. Офицер ГРУ Владимир Яковлев, который работал над операцией, позднее упомянул о том, что план постоянно корректировался. Изначально хотели заложить фугасы в местах стоянок для связи. Однако одно из предполагаемых мест на пустыре было сложным для работы и Дудаев там перестал появляться.

Технический отдел выдал ценную идею – можно настроиться на сигнал аппарата «Инмарсат» которым пользовался Дудаев. По одной версии, удалось добыть частоты этого аппарата. По другой, НИИ изготовило специальный сканер и так удалось добыть нужные данные, привязаться к сигналу спутникового телефона Дудаева, навести на него ракеты и ликвидировать президента.

Приступить к ликвидации

Операция проводилась в обстановке полной секретности. Местные силы не были проинформированы. Получив сигнал о выезде Дудаева, в небо подняли российский авакс – А-50. Он кружил над Чечней в поиске сигнала.

Впрочем, ликвидация едва не провалилась. Ударные самолеты Су-24 с ракетами Х-27ПС подняли слишком рано и их пришлось дозаправлять. Поймав сигнал, А-50 передал координаты ударной паре, они выпустили ракеты. Одна не сработала, именно с нее был сделан легендарный снимок, где Джохар Дудаев опирается левой рукой на автомобиль и говорит по телефону. Вторая ракета сработала и ликвидировала цель. Примечательна кодовая фраза про успех операции «Хозяин крепко заснул».

Позднее выяснилось – Дудаев умер не сразу, а был смертельно ранен. Он даже оставался в сознании несколько минут и успел проститься с супругой. Также примечателен адресат последнего разговора, им был правозащитник, оппозиционный депутат, отмечавший необходимость дать Ичкерии независимость — Константин Боровой.