14/06/22

Лишился 9 миллионов: мошенники "развели" доцента-математика из МГУ

Несколько дней назад 59-летний доцент кафедры математики МГУ обратился в полицию с заявлением о том, что стал жертвой мошенничества и лишился нескольких миллионов рублей. Об этом 14 июня сообщила «Комсомольская правда».

Как рассказал потерпевший, несколько месяцев назад он решил приумножить свои капиталы и обмолвился об этом страховому агенту. Женщина внимательно выслушала доцента и заявила, что у нее есть на примете как раз нужный математику человек. Под большим секретом она рассказала, что этот ее знакомый — весьма успешный инвестор, играет на Нью-Йоркской бирже и может легко приумножить деньги доцента. Телефон был сообщен шепотом, с оговорками, что это «только для своих».

Когда доверчивый доцент позвонил по указанному номеру, его засыпали мудреной финансовой терминологией и наводящими вопросами, касавшимися размеров суммы, которой готов был рискнуть ученый из МГУ. Все произносилось столь солидным голосом, что доцент решился. Он перевел бизнесмену свои сбережения.

Время шло, брокер говорил о том, как выросла выданная ему сумма, но деньги не отдавал. Напротив, он рассказал о внезапно случившихся сложностях, и попросил еще денег, чтобы «разморозить» активы.

Наконец, до потерпевшего дошло, что он стал жертвой мошенничества. Тогда он пошел в полицию. В заявлении, по информации из правоохранительных органов, он написал, что ущерб составил 8,8 миллионов рублей.