27/06/22
ФОТО: freepik.com

Литва лгала, ссылаясь на ЕС: Евросоюз оказался против блокады Калининграда

Литва и Евросоюз разошлись во мнениях относительно блокады Калининградской области. Еврокомиссия, на которую ссылался Вильнюс в своих решениях, заявила, что транзитные грузы, фактически перевозимые из России в Россию, не могут попадать под санкции.

Несколькими днями ранее правительство Литвы запретило железнодорожный и автомобильный транзит более половины номенклатуры товаров. Такое решение глава литовского МИД Габриэлюс Ландсбергис объяснил антироссийскими санкциями Евросоюза, заявив, что оно было принято после консультаций и под руководством Еврокомиссии.

Но в воскресенье, 26 июня, ЕС открестился от причастности к решениям Литвы. Еврокомиссия заявила, что готовит специальный документ, разрешающий транзит в российский анклав без каких-либо ограничений. На это свое крайнее недовольство высказал литовский президент Гитанас Науседа, заявив, что он категорически против неограниченного транзита.

Комментируя ситуацию, международный эксперт Алексей Пилько высказал мнение, что позиция Литвы сформирована под давлением Лондона, который в отличие от лидеров ЕС против диалога с Россией. Дальнейшее развитие конфронтации будет зависть от того, кто окажется сильнее, Лондон или Брюссель.