02/03/23
ФОТО: Freepik/jcomp

Ложная память: откуда берутся воспоминания о том, чего никогда не было  

Ложная память даёт о себе знать, когда человек детально вспоминает о каком-то событии, которого на самом деле с ним не происходило. Откуда берутся воспоминания о том, чего никогда не было?

Дежавю

Одна из разновидностей ложных воспоминаний связана с эффектом дежавю (от французского «уже виденное»). Почти все люди на земле хотя бы раз в жизни попадали в новую ситуацию, которая казалась им частью их прошлого.

Зигмунд Фрейд связывал эффект дежавю с воспоминанием о реальном травматичном опыте, который спустя время был «загнан» в подсознание. Философ Анри Бергсон полагал, что дежавю является искажённым восприятием реальности: нам только кажется, что мы вспоминаем прошлое.

Некоторые связывают проявление эффекта дежавю с «мозговыми сбоями». Неслучайно дежавю часто «посещает» интеллектуально развитых и образованных людей, чей мозг обрабатывает огромные объёмы информации и иногда от этого устаёт.

Исследователи из Массачусетского технологического университета выяснили, что дежавю связано с височной долей головного мозга – зубчатой извилиной гиппокампа. Благодаря этому участку мозговой коры люди могут отличить прошлое от настоящего, новые впечатления от увиденных ранее. Именно гиппокамп сравнивает поступающие в мозг визуальные образы с «базой данных». Однако стресс, усталость или неблагоприятные внешние условия приводят к сбоям – гиппокамп «подсказывает» человеку, что он «уже видел» события, которые на самом деле являются абсолютно новыми.

Дежавю часто преследует людей при депрессии, расстройствах центральной нервной системы и некоторых психических заболеваниях. У эпилептиков данное состояние часто предшествует припадкам. Также дежавю может быть признаком развивающейся опухоли мозга.

Внушение

Учёные считают, что между памятью и работой воображения не существует значительной разницы. И если человеку внушили, что с ним что-то происходило, то он чаще всего начинает воспринимать вымысел как факт своей биографии. Это доказала команда британских психологов во главе с Джулией Шоу.

Исследователи отобрали 60 студентов-добровольцев, никогда не совершавших правонарушения. В ходе эксперимента исследователи провели со студентами три беседы по 40 минут каждое. Между интервью были интервалы в несколько дней.

Во время разговора испытуемым говорили о том, какие проступки те якобы совершили в подростковом возрасте. К моменту третьего интервью учёным удавалось настолько убедить добровольцев в том, что драки, воровство или вооружённые нападения действительно присутствовали в их жизни, что испытуемые сами начинали припоминать детали «совершённых преступлений».

«Как показало наше исследование, очень легко создать у человека ложные воспоминания о преступлении. Для этого достаточно подбросить ему несколько вымышленных деталей, на фоне реальных – и человек не просто поверит в свой проступок, но и расскажет о нём новые данные», – говорила об эксперименте Шоу.

Таким образом, возникновение ложных воспоминаний может быть результатом внушения и игры воображения.