12/05/23
ФОТО: Freepik

Лучшие годы жизни: какой это возраст по мнению ученых

Счастье интересует ученых не меньше, чем простых обывателей. В частности эксперты из разных стран стремятся определить возраст, в котором люди чувствуют себя наиболее счастливыми. Результаты подобных исследований оказались разными.

23 и 69

Сотрудники Центра экономических исследований при Лондонской школе провели эксперимент, в котором были задействованы больше 20 тысяч человек в возрасте от 17 до 85 лет. В результате выяснилось, что самыми несчастными себя чувствуют те, кому недавно исполнилось 50 лет. Профессор Ханнес Швандт считает, что такие чувства обусловлены отсутствием смирения: люди предпенсионного возраста уверены в том, что наступает старение, но не могут с этим смириться.

А вот наиболее счастливыми, по мнению британских специалистов, оказались молодые люди 23 лет. Ученые говорят, что именно в этом возрасте многие ощущают пик физической и психологической формы, когда тело здорово, а разум рисует картины будущего исключительно в розовом цвете. Не менее довольны своей жизнью и 69-летние мужчины и женщины. Они не сомневаются в том, что прожили жизнь достойно, и уже научились не жалеть ни о чем.

Между 30 и 42

Не менее конкретные выводы сделала и группа других ученых из Великобритании, члены которой являлись специалистами по социологии. Эти эксперты опросили около 2 тысяч своих соотечественников разных возрастных категорий и обнаружили, что абсолютно счастливыми себя ощущают те из них, кто переступил 30-летний рубеж.

По словам специалистов, подавляющее большинство респондентов заявили, что пик их физической формы пришелся на 30 лет, в 32 они были наиболее сексуально активными, в 38-39 лет – чувствовали себя счастливыми и успешными, а в 42 года  наконец начали получать зарплату, о которой всегда мечтали.

От 30 до 34

Примерно на этом же возрастном интервале, как сообщает научное издание Social Indicators Research, остановился и испанский психолог Бегонья Альварез. Ему пришлось проштудировать данные социологических опросов, проведенных среди жителей 13 европейских стран.

Все, находившиеся в возрасте старше 50 лет, уверенно отвечали, что самыми счастливыми годами своей жизни они считают возраст от 30 до 34 лет. Впрочем, на втором месте по количеству оказались ответы тех, кто рассказал о том, что лучшим временем был возраст от 25 до 30 лет. Как бы то ни было, большинство участников исследования заявили, что после 34 лет уже не чувствовали себя такими счастливыми, как прежде.

18 и 70

А вот итоги опроса американских специалистов из Дартмутского колледжа и Национального бюро экономических исследований больше похожи на те, что получили английские ученые из центра при Лондонской школе. Однако в руках американцев оказался гораздо больший объем информации, так как они получили данные из 132 стран мира.

Самым счастливым периодом своей жизни представители различных национальностей и культур назвали возраст от 18 до 20 лет. В последующие годы уровень счастья неуклонно снижается. Уже к 47-48 годам многие считают себя наиболее несчастными. Интересно, что в России этот кризис приходится на 43 года. Затем снова наступает подъем. Жители различных государств вновь чувствуют себя счастливыми в возрасте 60-70 лет.