29/10/22

Лукашенко накричал на президента Армении в ОДКБ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко накричал на своего коллегу из Армении Никола Пашиняна, выступая на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Армения в рамках мероприятия поставила перед ОДКБ вопросы по урегулированию конфликта с Азербайджаном, которые вызвали возмущение Лукашенко.

«Вы поставили перед нами два вопроса. Первый, читаю: «Оценка событий и позиция ОДКБ». Вы потребовали от нас определиться с нашей позицией. Вы что, не знаете нашу позицию?! Мы хотим, чтобы между соседними государствами был урегулирован конфликт мирным путем», — ответил, повысив голос, белорусский президент.

Второй претензией Армении было восстановлении ее «территориальной целостности», на что Лукашенко посоветовал решить этот вопрос с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым при посредничестве президента России Владимира Путина.

«Ребята, вы за что воюете? Три сотни человек погибло там, где люди не живут, где даже козы не ходят. Чего вы воюете? Сядьте вы вдвоем, договоритесь, и пусть Россия освятит этот договор», — закончил свое эмоциональное выступление Лукашенко.