26/08/22
ФОТО: CNN

Лукашенко назвал Шольца и Макрона пацанами

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал канцлера ФРГ Олафа Шольца пацаном, «который ничего не понимает и понимать не хочет в политике». Также досталось от белорусского лидера и французскому лидеру Эммануэлю Макрону.

Таким образом Лукашенко ответил на заявление Шольца, что якобы президент РФ Владимир Путин в разговоре с ним исключил суверенность Украины и Белоруссии. Во-первых, президент Белоруссии указал на недопустимость обнародования приватных бесед глав государств: «О разговоре можно говорить и его обнародовать только с согласия человека на том конце провода. Он должен был договориться с Путиным, попросить его: «Вот, я хочу». И так далее».

Второе, что отметил Лукашенко, это незыблемость суверенитета республики. По его словам, он также имел около 8-10 бесед с Путиным с начала спецоперации и «знаком с иной точкой зрения, чем описал Шольц».

Также белорусский лидер вспомнил и Макрона, обнародовавшего ради пиара телефонные переговоры с Путиным: «Понимаете? Мелкота. Так нельзя, так не бывает!».