13/01/23

Люди, которые высовывают одну ногу из-под одеяла — что с ними не так

Каждый из нас не раз испытывал потребность засыпая, или во сне, вытащить ногу из-под одеяла. Как правило это возникает спонтанно и связано с тем, что становится жарко. Вот только речь идет об одной ноге, а не о том, чтобы полностью скинуть с себя одеяло. Так в чем же здесь дело?

Уменьшить дискомфорт ног

Ночью жарко ногам может быть по разным причинам. Врачи из Евразийской ассоциации терапевтов называют как минимум три основания. Как только организм успокаивается и засыпает, многие патологии дают о себе знать. И тогда человек неосознанно пытается избавиться от дискомфорта.

Зуд в ногах может спровоцировать грибок стопы или пальцев. Сегодня микозы лечатся довольно легко, но также быстро и незаметно для человека они могут и появиться. Поэтому начало заболевания пациент порой пропускает и возникший зуд пытается унять, снизив температуру ног, вытащив их из-под одеяла.

Аналогичным образом люди поступают, если на ногах возникает аллергическая реакция. Она может развиться на шерстяные носки или даже на средство для стирки, которым их стирали. И визуально аллергия порой бывает неочевидной, а вот ночной зуд — вполне ощутимым. Поэтому у человека и возникает желание охладить стопы, для чего он стягивает с них одеяло.

Третья причина — банальная усталость, в результате которой ноги кажутся «свинцовыми» и «горят» после длительного физического напряжения. Освободив их от одеяла, человек пытается охладить стопы и снизить ощущения давления на них.

Снизить общую температуру тела

Но помимо этих трех причин, почему ночью люди неосознанно вытаскивают ногу из-под одеяла, есть и четвертая. Врачи из Российского научного медицинского сообщества терапевтов указывают на одну особенность голеней и стоп. В этой части тела находится большое количество артериовенозных шунтов, в которых может депонироваться кровь. Когда человеку очень тепло, эти сосуды расширяются, и в них скапливается много крови. В такой ситуации разогревается все тело.

Между тем в момент засыпания организм, устанавливая равномерное дыхание, тоже чуть повышает общую температуру тела с нормы до 36,8- 36,9 градусов Цельсия. Но вот засыпать, когда жарко, человеку непросто и некомфортно. Гораздо приятнее спится в прохладном помещении. Но если в комнате очень тепло, тело разогрелось, то у него срабатывает способ саморегуляции температуры.

Обычно это — охлаждение естественным путем, то есть потоотделение. Но первая фаза, предшествующая ему — охлаждение только ног. Ведь в них могло зайти много крови и охлаждение хорошо подействует на весь организм в результате кровообращения. Вот поэтому человек неосознанно и вытаскивает ногу из-под одеяла. Это позволяет чуть снизить общую температуру тела и быстрее заснуть.