07/09/22
ФОТО: МАГАТЭ

МАГАТЭ обнародовало отчет по итогам посещения Запорожской АЭС

Во вторник, 6 сентября, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) обнародовало отчёт по итогам посещения Запорожской АЭС. В организации порекомендовали немедленно прекратить обстрелы объекта и прилегающей к нему территории.

На станции инспекторами МАГАТЭ были зафиксированы физические повреждения (часть — возле энергоблоков). В агентстве также признали, что на ЗАЭС периодически происходят происшествия, нарушающие принципы ядерной безопасности.

В докладе говорится, что вокруг станции необходимо установить «зону безопасности». По мнению экспертов, создание такой территории позволит предотвратить «ядерный инцидент», который могут вызвать боевые действия. Ещё одна рекомендация от организации — создать безопасные коридоры для поставок «всего необходимого» на объект.

Кроме того, МАГАТЭ призвало российскую и украинскую стороны обеспечить «нормальные работу, отдых и обучение персонала, а также поддерживать каналы связи работников станции с международными инстанциями в рабочем состоянии».
При этом, пояснили в МАГАТЭ, вопросы защиты персонала и обеспечения безопасности станции «взяли на себя российские силы».

Отчёт агентства прокомментировал постоянный представитель России в Совете безопасности ООН Василий Небензя. Он с сожалением отметил, что инспектора не указали, кто именно совершает обстрелы станции. «Сожалеем, что в вашем докладе о выполнении гарантий МАГАТЭ на Украине за период с апреля по сентябрь сего года, который появился буквально пару часов назад, источник обстрелов прямо не указан. С пониманием относимся к вашему положению международного регулятора, но в этой ситуации крайне важно называть вещи своими именами», — заявил Небензя.