27/04/22
bfmtv.com

Макрон посетил рынок в Сержи: его закидали помидорами

В среду, 27 апреля, новоизбранного президента Эмманюэля Макрона закидали помидорами. Инцидент произошёл во время поездки по региону Иль-де-Франс. В муниципалитете Сержи французский лидер посетил рынок, где встретился с местными жителями.

На кадрах, опубликованных телеканалом BFMTV в своём Twitter, видно как Макрон сначала беседует с людьми в центре большой толпы, которую телохранители пытаются сдерживать. Вдруг в сторону президента начинают лететь помидоры.

Охранники среагировали моментально. Они загородили собой политика и раскрыли над ним зонт. В этот момент прямая трансляция встречи на несколько секунд прервалась. Известно, что ни один «снаряд» цели так и не достиг.
Французы «нападают» на Макрона регулярно. Так, в июне 2021 года во время встречи с жителями коммуны Тен-Л'Эрмитаж один из стоявших в толпе мужчин выкрикнул фразу, напоминавшую французский средневековый боевой клич, после чего дал Макрону пощëчину. А в сентябре 2021 года в президента бросили варёное яйцо, когда тот пришёл на сельскохозяйственную выставку в Париже.