12/05/18

Марина Раскова и другие женщины, которые стали суперрекордсменками

Стереотип о том, что женщины - «слабый пол» легко оспорить. Они покоряют горы и морские глубины, управляют самолетами, побеждают в соревнованиях по триатлону и прыгают с парашютом с космических высот.

Наталья Молчанова, фридайвинг

Наталья Молчанова - 23-х кратная чемпионка мира по фридайвингу, первая из женщин, кто преодолел отметку погружения в сто метров и сумевшая находиться в состоянии апноэ (остановка дыхания) более девяти минут.

Молчановой принадлежит 41 рекорд по погружению в глубину и длину. Максимальная глубина погружения - 101 метр.

2 августа 2015 года Наталья Молчанова исчезла в Средиземном море, к северо-западу от порта Ла-Савина. Спортсменка ныряла на глубину 65 метров, без ласт, вне соревнований и тренировок.

Жена Федора Васильева - самая многодетная мать

Первая жена крестьянина Федора Васильева поставила самый «женский» рекорд. За сорок лет, с 1725 по 1765 год, она рожала 27 раз. Имя самой плодовитой женщины осталось неизвестным, но по данным Никольского монастыря она родила 69 детей детей: 16 близнецов, 7 тройняшек и 4 раза по 4 ребенка.

Из 69 детей умерли только двое. На сегодняшний день жена Федора Васильева внесена в Книгу рекордов Гиннеса как самая многодетная мать.

Марина Раскова, самый длинный перелет

В честь Марины Расковой в Москве назвали улицу, переулок и площадь. Знаменитая летчица, поставившая рекорд по дальности полета, в юности не думала о том, что свяжет свою жизнь с авиацией.

Она училась в Московской консерватории и работала химиком-аналитиком в лаборатории. В 1931 году все поменялось: Раскова поступила на заочное отделение Ленинградского авиационного учебного комбината и «заболела» самолетами.

Уже в 1937 году в качестве штурмана она участвовала в установлении мирового рекорда дальности на самолете АИР-12.

Годом спустя летчица поставила новый мировой рекорд - она совершила беспосадочный перелет Москва-Дальний Восток протяженностью 6450 км. За выполнение этого рискованного задания Президиум Верховного совета присвоил Марине Расковой звание героя Советского Союза.

В годы Великой Отечественной войны летчица занималась организацией женских авиаполков. В 1941 году она добилась постановления ГКО СССР о создании «Ночных ведьм» - женского полка бомбардировщиц, и стала его командиром.

4 января 1943 года Марина Раскова погибла под Саратовом при перелете на фронт. Причиной стали плохие метеоусловия.

Лора Деккер, самая юная кругосветная яхтсменка

Первые четыре года Лора Деккер, дочь яхтсменов из Нидерландов, провела на море. Уже в 6 лет она самостоятельно управляла яхтой класса «Оптимист», на которой пересекала озеро. Отец учил Лору навигации, она самостоятельно изучала океанологию и метеорологию.

В 13 лет девочка поставила себе цель - стать самой юной кругосветной путешественницей. Отец не возражал, но так как родители Лоры уже развелись, в историю с кругосветным путешествием вмешались органы опеки.

Через суд Лора пыталась доказать свою самостоятельность и клятвенно пообещала пройти школьную программу в пути, но тщетно.

В 2010 году суд все же встал на сторону Лоры. В январе 2011 года Деккер начала свое путешествие и прошла под парусом около 50 000 км. В 2012 году она добилась своей цели - стала самой молодой путешественницей, совершившей плавание вокруг Света. На тот момент Лоре было 16 лет и 4 месяца, и она обогнала австралийку Джессику Уотсон, которая закончила путешествие за три дня до своего 17-летия.

Правда, в книгу рекордов Гиннеса Лора Деккер так и не попала из-за судебных тяжб с органами опеки.

Эдурне Пасабан. Покорила все восьмитысячники на планете

17 мая 2010 года испанская альпинистка Эдурне Пасабан стала первой женщиной, покорившей все восьмитысячников на планете. 42-летняя альпинистка стала живой легендой.

Еще в юности Эдурне полюбила путешествия, в особенности по горам. Позднее, она серьезно увлеклась альпинизмом, и в 2001 году покорила свой первый восьмитысячник Эверест.

Следующей стала гора Макалу в 2002 году. Восхождение на Чогори в 2004 году стало для Пасабан самым опасным. Чогори (или К2) считается самой сложной для альпинистов вершиной с технической точки зрения. Эдурне спустилась с К2 с сильно обмороженными пальцами. Однако даже после этого она заявила, что не сможет оставить горы. И спустя год, Пасабан берет новую вершину - Нанга Прабат.

В 2010 году, при восхождении на последний восьмитысячник Шиша Пангма, она едва не проиграла кореянке О Ын Сон в борьбе за пальму первенства среди женщин. Но вскоре выяснилось, что кореянка не добралась до вершины горы Канченджанга - фотографии явно указывали на это. Почетный титул был присвоен Эдурне Пасабан. Так испанскую альпинистку признали первой в мире женщиной, которой покорились все 14 восьмитысячников.

Крисси Велингтон, «железная леди триатлона»

Жизнь этой легендарной спортсменки удивительна.

В профессиональный спорт Крисси Веллингтон пришла в 29 лет - довольно поздно для спортивной карьеры. Несмотря на это, Веллингтон сумела стать 4-х кратной чемпионкой по триатлона.

Кристина Веллингтон родилась в деревне Фэлтуэл, Англия. Родители Кристины привили ей любовь к спорту: в 3 года отдали девочку на плавание, в школе ее больше всего интересовала физкультура и соревнования. Кристина была не только хорошей спортсменкой, но и прилежной ученицей - закончив школу отличницей, она поступает в университет Бирмингема.

Будучи студенткой, она все время посвящает учебе, не забывая про спорт: она становится капитаном команды по плаванию. В 2002 году Крисси работает первым помощником главы международного отдела DEFRA, и совершенно неожиданно решает принять участие в марафоне, пробежав его за 3 часа.

Разочаровавшись в работе, Крисси уезжает жить в Непал. Там она нашла единомышленников по велогонкам – еще одной своей спортивной страсти – и все вместе они устроили велопробег длиной 1200 км. В 2006 году Крисси принимает участие в любительском чемпионате по триатлону – и выигрывает! Позже она вспоминала, что не смогла бы простить себе, если бы не попробовала поучаствовать в профессиональном спорте.

Год спустя Крисси Веллингтон приходит в профессиональную лигу и побеждает в гонках серии Ironman. Гонки Ironman, соревнования по триатлону, состоят из трех этапов: заплыв на 3,86 км, езда на велосипеде на 180, 25 км и беговой марафон на 42,195 км. На все три типа гонки дается максимум 17 часов, а Крисси Веллингтон установила мировой рекорд, пройдя все этапы за 8 часов, 54 минуты и 2 секунды.

Муза Малиновская. Первый тропосферный семитысячник

Девушка с необычным именем родилась в Уфе, в 1913 году. Через два года семья Музы переехала в Иваново, а после смерти отца Музы, в 1920-м семья Вихревых перебралась в Москву. В

12 лет у Музы появилась мечта – стать летчицей. В 18 лет она вышла замуж за Григория Малиновского, талантливого инженера и мастера парашютного спорта. Григорий обучал Музу теоретическим основам летного дела и парашютизма.

В 1933 году Муза Малиновская поступила в Институт физкультуры. Свой первый прыжок Муза совершила 3 августа 1934 года, с высоты 700 метров.

В это время началась подготовка Малиновской и еще пяти девушек к прыжку на рекордной «семитысячной» высоте, так как высота в восемь километров считается запредельной для человеческого организма.

Когда Малиновской задавали вопрос про страх, Муза отвечала, что страх знаком только тем людям, которые не любят свое дело.

17 июня 1935 года она совершила первый в мире парашютный прыжок с высоты 7035 метров. Вместе с ней в этот день прыгали Надежда Бабушкина, Серафима Блохина, Марина Барцева и Ольга Яковлева.

Малиновская так торопилась совершить прыжок, что забыла надеть теплые перчатки и отморозила себе пальцы. Но, несмотря на это, она смогла выдернуть парашютное кольцо и благополучно приземлиться. Прыжок был совершен без кислородных баллонов. До сих пор «тропосферный семитысячник» Малиновской остается непобежденным.