03/04/18

Мария Захарова: Геракл в Авгиевых конюшнях современной дипломатии

В минувшие выходные скандал в русско-британских отношениях приобрел новый виток. Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила о намерении сократить состав британской дипломатии на территории России. Это не первый смелый поступок хрупкой, но серьезной блондинки.

Детство дипломатической бестии

Родители Марии, тоже будучи дипломатами, часто совершали рабочие поездки в Китай. Поэтому в детстве Захарова посещала достаточно часто Пекин: задумала даже связать свою жизнь с Востоком и его изучением.

По окончании факультета международной журналистики МГИМО Захарова устроилась на прохождение практики в российское посольство в Китае. Интересно, что там будущий официальный представитель российского дипломатического мира снялась в фильме о революционере Ли Лисане.

Как известно, восток, его мудрость и культура прививает определенное отношение к жизни и влияет на поведение человека в целом. Об этом говорила и сама Захарова:

«Китай, конечно, оказал влияние на формирование моего отношения к жизни. Окружающий мир я стараюсь воспринимать в единстве и многообразии».

Сочетание несочетаемого

Одна из черт Захаровой - непредсказуемость. Её практически невозможно просчитать: с одной стороны, она демонстрирует совершенную холодность, острый саркастический тон официальных сообщений, легко и филигранно раздает саркастические оплеухи всем, кто покушается на государственный имидж.

С другой - Захарова демонстрирует легкость и женственность, совершенно не скрывая своих предпочтений: она гордится своим материнством, хвастается счастливым браком и точно так же, на всю страну, делится фотографиями букетов, подаренных по поводу и без.

Очередной неординарный поступок произошел во время проведения сочинского саммита АСЕАН. Тогда Захарова во время одного из мероприятий пустилась в пляс и исполнила русскую «Калинку». Этот танец - еще одна лакмусовая бумажка того, насколько открыта и прагматична Мария Захарова: выступление в очередной раз укрепило позиции России и дало западным ненавистникам понять: наши политики за ценой не постоят.

Ангельская внешность

Рассуждать о внешнем виде женщины, занимающей высокий пост, как минимум, не совсем корректно.

Однако внешний вид Захаровой - еще одно проявление её личности. Интересно, что западные женщины-политики предпочитают тёмные тона в одежде, простую и лаконичную обувь и стараются не выходить в свет с чересчур вольными прическами. Однако Захарова - любительница светлых тонов в одежде, смелых лодочек на шпильке и распущенных белокурых волос.

Неужели эта саркастичная особа - действительно тонко чувствующая душа? Да, на политической арене уже ходят легенды об этом.

Известны, как минимум, две песни, написанные на стихи, сочинённые самой Марией Захаровой. Одна из них, по словам автора, была написана сразу после трагедии сбитого бомбардировщика в небе над Сирией и гибели российского пилота.

В интервью сама Захарова вспоминает: «Я не играю и никогда не играла на музыкальных инструментах, не знаю нот, я никогда не занималась музыкой, просто мне пришла мелодия и пришел текст».

Романтичность - не просто часть натуры, но и хорошая тактика: Россия, благодаря всем инфоатакам и сплетням, и так воспринимается как агрессивная и жаждущая крови. А мягкий и воздушный образ Захаровой может сгладить это впечатление, пусть даже на йоту.

Для чего российскому МИДу такие люди

Подобный образ Захаровой - отнюдь не чистая случайность. Сейчас его можно назвать четко спланированной операцией. Достаточно вспомнить, как 10 февраля 2013 года президент Владимир Путин, выступая на встрече с представителями МИД по случаю их профессионального праздника, призвал немного освежить стиль работы российской дипломатии.

По словам президента, новые стандарты работы должны быть ориентированы на использование так называемой мягкой силы в борьбе с многочисленными информационными атаками.

Основное направление работы подразумевало грамотное и умелое использование принципов «мягкой силы»: укрепление позиций основного государственного языка, распространение положительного образа России за границей, умение органично лавировать в глобальных информационных потоках.

После речи и напутствий Путина прошло всего каких-то полгода - и грянул 2014 год, богатый на информационные вбросы и обострения отношений с Западом в связи с присоединением Россией Крыма.

Страна остро нуждалась в новом освещении информационного поля, кишащего многочисленными атаками на Россию, обвинениями в подлогах и санкционных интригах. Трудно представить человека, который более непринужденно справился бы с этими вызовами.

Мудрый, немногословный, вежливый Сергей Лавров? Или, пожалуй, закостенелый и немного советский Александр Лукашевич?

К тому же, многие высокие посты в странах Западной Европы и США теперь принято делегировать женщинам. И, хотя весь образованный мир понимает, что на политической арене нет ни пола, ни гендера, орде воинствующих феминисток так просто это не объяснить.

Таким образом, российскому МИДу была витально необходим именно такой человек: сильная, острая на язык и саркастичная, но мягкая женщина.

Поэтому главой департамента печати и журналистики становится Мария Захарова, которую выбрали, во многом, как противовес уже опостылевшей на тот момент Джен Псаки.

Захарова отлично выполняет возложенную на неё задачу, сочетая в себе, казалось бы, противоречивые качества. Её можно любить или ненавидеть, но точно нельзя оставаться равнодушным.