27/07/22

Маск попрощался, Госдеп огорчился: стало известно, как отреагировали на планы РФ уйти с МКС

Стало известно, как отреагировали на планы РФ уйти с МКС Илон Маск и Госдеп США. Первый попрощался с российскими космонавтами, а второй несколько огорчился.

В Госдепартаменте США опечалены предстоящим уходом России с Международной космической станции. О таком решении ранее заявил президенту Владимиру Путину новый глава Роскосмоса Юрий Борисов, пишет РБК в среду, 27 июля. Россия свернет свою деятельность на станции после 2024 года, но до этого Москва выполнит все обязательства перед иностранными партнерами.

«Это печальное событие, учитывая крайне важную научную работу, которая проводилась на МКС, ценное профессиональное сотрудничество, которое было у наших космических агентств на протяжении долгих лет, и особенно – в свете нашего обновленного соглашения о сотрудничестве в космических полетах», – приводит РБК заявление Госдепа США.

В NASA же отметили, что Россия не сообщила им о своем решении уйти из проекта и отметили, что космическое агенство заинтересовано в сотрудничестве с российским сегментом станции.

Глава корпорации «SpaceX» Илон Маск тоже отреагировал на решение России выйти из проекта Международной космической станции. В своем аккаунте в соцсети Twitter он пожелал России «счастливого пути», написав фразу «Bon voyage».

В NASA намерены продолжить работу на станции до 2030 года. В 2031 году МКС должны затопить в южной части Тихого океана.