05/09/21

Мценское сражение: как 50 советских танков победили 300 немецких

Танковое сражение, произошедшее в октябре 1941 года под Мценском, немецкий генерал Буркхарт Мюллер-Гиллебранд считал отправной точкой, после которой командование вермахта в корне изменило тактику действия танковых войск. Тогда 50 советских танков сумели уничтожить 300 боевых машин противника.

Кто в команде?

В августе 1941 года подполковник Михаил Катуков был неожиданно вызван в Москву в Главное автобронетанковое управление. Там ему сообщили о его назначении командиром танковой бригады, формировавшейся в Сталинграде. Главная задача 4-ой танковой бригады, которой и предстояло руководить Катукову, было удерживать оборону Москвы от наступления немецких танковых войск.

Можно сказать, что с личным составом Михаилу Ефимовичу повезло. Бригаду комплектовали в основном из танкистов 15-й танковой дивизии, которые уже успели «нюхнуть пороху» в приграничных боях, а также смогли оценить по достоинству не только немецкую технику, но и тактику. Еще одним несомненным плюсом было и то, что танкисты участвовали в сборке танков Т-34 в цехах Сталинградского тракторного завода. Следовательно, они в совершенстве знали их конструкцию, а поэтому могли довольно объективно оценить не только сильные стороны машины, но и слабые.

Знакомы с Т-34 были и немцы. Но с их стороны восторженных отзывов о конструкции не поступало. «Советский танк Т-34 является типичным примером отсталой большевистской технологии. Этот танк не может сравниться с лучшими образцами наших танков, изготовленных нами и неоднократно доказывавшими свое преимущество», — писал генерал Гейнц Гудериан.

Мнение немцев было основано на том, что в первые недели после начала войны практически все советские танковые дивизии были разгромлены. Конечно, произошло это вовсе не из-за «допотопной» советской техники, а скорее из-за просчетов командования Красной Армии и выбранной немцами стратегии блицкрига.

Катуков же с самого начала понимал — просто владеть самой совершенной техникой недостаточно. Нужно еще уметь грамотно ей пользоваться. Личный состав сразу приступил к обмену опытом, анализу сил противника и тактики. В итоге пришлось признать — немцы были отменными стратегами, да и сражались грамотно.

В засаде

Четвертая танковая бригада прибыла в Мценск 3 октября 1941 года. Дальше она должна была двигаться на защиту Орла. Но 30 сентября 2-ая танковая группа генерал-полковника Гудериана провала советский фронт. В результате этого, 4-ая танковая дивизия вермахта, которой командовал генерал Вилибальд фон Лангерман, спустя три дня овладела Орлом. Собственно, бригаде Катукова защищать больше было некого — нужно было отвоевывать обратно. А Гудериан планировал дальше пойти на Серпухов и Москву, не ожидая по пути встретить достойное сопротивление.

Уже днем 3 октября Катуков отправил на разведку в Орел 8 танков: шесть Т-34 и два КВ-1. Советские боевые машины обратно так и не вернулись. В этот же день советский командир получил приказ не допустить прорыва немцев к Мценску. Сдерживать противника было необходимо до прихода подкрепления. Тогда командир бригады приказал своим танкам занять оборону на реке Оптуха, что в 5 километрах от Орла.

Первый реванш танкистам удалось взять ночью 3 октября. У села Ивановское танковая бригада уничтожила 14 легких и средних танков немцев, которые двигались на Москву, просто застав из врасплох. Тогда стало понятно, что тактика «танковых засад» работает. Нужно продолжать «в том же духе», чем Катуков и занялся. Было понятно — что на Мценск движется целая танковая дивизия противника. Оставалось сделать так, чтобы она угодила в засаду.

Советским солдатам помогали и погодные условия — осенняя распутица. Непролазная грязь лишила генерала фон Лангермана возможности совершать какие-либо маневры. Немцам только и оставалось, что двигаться на Мценск прямо по шоссе, прекрасно понимая, что впереди их ждут войска неприятеля.

Посланные вперед немецкие разведчики вернулись с сообщениями о том, что обнаружили пехотный батальон советских войск, который окопался на берегу небольшой речки. Теперь можно было проводить разведку боем, что и сделала немецкая пехота, после чего в ход пошла немецкая авиация. Следом фон Лангерман отправил в бой 40 легких танков.

Пока немцы «утюжили» пустые окопы, бригада Катукова нанесла удар по флангу. Такого развития событий немцы не ожидали, поэтому их танки один за другим уничтожались прицельным огнем «тридцатьчетверок». Так тактика Котукова сработала в очередной раз.

Метод Катукова

Вечером 5 октября советские танкисты отступили к селу Первый воин. Там планировалось устроить очередную засаду. Место было выбрано не случайно — холмы обеспечивали хороший обзор со стороны наступления немцев, небольшие рощицы, овраги идеально подходили для маскировки танков.

Немецкие танковые колонны показались рано утром 6 октября. Одну из позиций занял пехотный батальон капитана Кочеткова. Ее тут же приметили немецкие танкисты и атаковали солдат. На помощь пехоте Катуков отправил четыре Т-34 под командованием лейтенанта Лавриенко.

Они появились для противника из рощи неожиданно, атаковали по флангам, затем скрылись в овраге и вновь нанесли удар — на этот раз с тыла. Солдаты вермахта за несколько минут потеряли 15 танков. Пришлось отступать.

Утром 9 октября немцы нанесли удар по соседнему населенному пункту Шейно, где в засаде находилась группы танков Т-34 и БТ-7. В момент начала сражения Катуков принял решение отправить им на помощь дополнительную группу танков, которая нанесла удар по противнику с фланга. Благодаря своевременному решению командира танковой бригады, немцы оказались под перекрестным огнем, в результате чего вынуждены были отступить, потеряв большое число танков.

«Самый длинный день»

На следующий день хитрить начали уже немцы. Они нанесли отвлекающий удар по южным окраинам Мценска, тогда как основной пришелся по левому флангу. Такая тактика позволила немцам войти в Мценск.

В сложившейся обстановке танковой бригаде нужно было покидать окрестности Мценска, но все мосты, кроме железнодорожного, были захвачены. «Свежая танковая дивизия противника, которая движется по Болоховскому шоссе, сейчас в 30 километрах от города. Автомобильный мост под сильным обстрелом, брод восточнее города занят немцами. Для отступления остается только железнодорожный мост, но мы не уверены, что техника по нему пройдет», — докладывала разведка.

Но деваться было некуда. С помощью саперов была организована укладка шпал на рельсы, благодаря чему к утру все танки успешно покинули захваченную территорию. «Переправлять» танки приходилось под пулеметным огнем, так как немцы успели занять здание вокзала рядом с мостом. Последний танк миновал мост уже на рассвете, после чего Катуков приказал взорвать мост. Позже в своих мемуарах он назовет 10 октября 1941 года «самым длинным днем».

Таким образом, 60 километров от Орла до Мценска немецкая дивизия шла 9 дней, потеряв по пути несколько сотен танков. Но вот по данным противника, потери были не такими уж и значительными. Это объясняется просто. Статистика подсчета потерянных машин у немцев не учитывает машины, которые удалось восстановить. Советским войскам в ходе Мценского сражения приходилось постоянно отступать, и поле боя постоянно оставалось за немцами Они восстанавливали подбитую технику и возвращали ее в строй. К 16 октября в 4-ой танковой бригаде оставалось 33 танка. 28 боевых машин были уничтожены.