30/07/22

МИД Сербии опасается албанского «ада» для своих граждан в Косово

Глава МИД Сербии Никола Селакович рассказал, что в самопровозглашенной республике Косово планируют устроить «ад» для местных сербов. По словам министра, с 1 августа косовские власти отменяют все документы, выданные ранее Сербией.

«Мы констатировали серьезную обеспокоенность в связи с фактом, что албанская сторона в Косове и Метохии готовит буквально ад в предстоящие дни. [Президент Сербии Александар] Вучич сегодня встретится с представителями сербов из Косова и Метохии. Ситуация в Косово и Метохии достигает кульминации», — сообщил Селакович. Он также заявил, что в воскресенье глава Сербии обратится к гражданам страны.

Ранее премьер-министр самопровозглашенного Косова Альбин Курти заявил, что всем проживающим в республике сербам необходимо до 30 сентября перерегистрировать автомобили по нормам самопровозглашенного Косова. Кроме того, в этот же срок въезд в край по внутренним сербским документам, а также на авто с сербскими номерами будет закрыт.

Тем самым Приштина, по словам Селаковича, аннулирует сербские документы «как меру реципроцитета [равнозначности] по отношению к Сербии». Аналогично действует и Белград, который не признает номерные знаки и документы самопровозглашенной республики.

Напомним, что осенью 2021 года запрет Приштиной сербских номеров уже становился причиной конфликта, который удалось временно урегулировать при посредничестве Запада. Но окончательное его решение так и не найдено по сегодняшний день.