01/03/22
ФОТО: Пресс-служба УМВД РФ по Костромской области

Мигрантов поймали на организации сдачи на права с помощью скрытой камеры и микронаушника для земляков в Костроме

В Костроме полиция поймала мигрантов из средней Азии, которые помогали своим соотечественникам сдавать экзамен на права с помощью микронаушника и специального свитера.

Как сообщили в пресс-службе костромского ГУ МВД РФ, 1 марта сотрудники правоохранительных органов задержали злоумышленников в момент возврата оборудования. В ходе расследования выяснилось, что двое граждан среднеазиатской республики организовали нелегальный бизнес. Они помогали своим землякам, лишённым прав на управление транспортным средством, сдавать теоретическую часть экзамена в ГИБДД. Для этого они давали сдающим специальные устройства: микронаушник и свитер с вшитой камерой, которая снимала экран с заданиями. Во время экзамена “диспетчер” получал изображение с камеры, находил ответы и диктовал их в микронаушник. Стоимость такой помощи составляла от 30 до 50 тысяч рублей.

Засечь схему получилось с помощью сотрудником регионального УФСБ. В настоящее время устанавливаются личности водителей, воспользовавшихся услугами бизнесменов и уточняются все обстоятельства высокотехнологичной аферы.