14/12/22
ФОТО: Ираклий Геденидзе/POOL/ТАСС

Михаил Саакашвили объявил голодовку

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили из-за того, что ему не разрешили принять участие в заседании суда в дистанционном формате, объявил голодовку. Об этом в среду, 14 декабря, рассказал журналистам его адвокат Шалва Хачапуридзе.

«То, что сегодня произошло в Тбилисском горсуде, то, что его не подключили дистанционно, даже Иосиф Сталин такого не делал. В знак протеста Саакашвили объявил голодовку», — пояснил Хачапуридзе.

Врачи не разрешили Саакашвили присутствовать на заседании лично из-за проблем со здоровьем. При этом подключиться к процессу дистанционно он не смог. В пенитенциарной службе это объяснили отсутствием необходимой техники.

«Конечно же, осознаю все риски с учётом моего сегодняшнего состояния здоровья, но буду голодать до тех пор, пока не получу твёрдые гарантии участия в своём судебном процессе хотя бы посредством видеомоста. У всякой насмешки и унижения есть свои границы», — написал в письме голодающий.

Напомним, бывшего главу государства задержали 1 октября 2021 года в Тбилиси после его возвращения в страну. В отношении него было возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении границы. Саакашвили заочно осуждён по делам об убийстве банкира и избиении депутата.