10/02/17

Михаил Сурков: самый меткий снайпер Второй мировой

Сибиряку, меткому охотнику Михаилу Суркову идеально подходила эта воинская специальность – в мирное время он бил таежного зверя точно в глаз, чтобы не испортить шкуру, часами в любое время года лежал в засадах в ожидании четвероного трофея.

Таежный ас

К марту 1942 года на счету М. И. Суркова было уже свыше 100 убитых гитлеровских солдат и офицеров, Михаил Ильич за боевые заслуги был представлен к ордену Ленина. Старшина использовал в снайперской тактике таежный опыт – так же, как в охоте на зверя Сурков умело читал следы животных, на войне он мог по малейшим изменениям в районе вражеских позиций определить намерения вражеского снайпера, вычислить его почерк. Сурков старался не повторяться при подготовке и проведении «охоты» – он знал, что и сам давно стал желанной целью для гитлеровских асов- снайперов. Привычная манера поведения для представителей его воинской специальности означала скорую гибель. Героического старшину берегли, старались почаще перемешать по периметру дислокации его стрелкового подразделения.

Технология точечного убийства

У каждого снайпера своя метода охоты за жертвой. Были подобные хитрости и у Михаила Суркова. Он часто практиковал игру в «подсадного»: делал муляж стрелка, привлекал к кукле внимание вражеского снайпера, а потом стрелял по обнаружившему себя противнику. Советский кинооператор, снимавший сюжет о героическом старшине, наблюдал один такой бой, когда в качестве отвлекающей «головы» Сурков использовал… обычную тыкву, на которую он нахлобучил каску. Немцыприняли ее за голову солдата и открыли ураганный огонь по фальш-позиции. Проявился на свою беду и гитлеровский снайпер, мгновенно получивший от Суркова смертельную пулю – 702-й застреленный Михаилом Ильичем фашист.

Как старшина немцев «построил»

Снайпер Сурков не единожды преподавал уроки дисциплины оккупантам, напоминая им, что они не у себя дома и должны понимать, кто на русской земле хозяин. Как-то раз, наблюдая с напарником за вражескими позициями в бинокль, Михаил Ильич заметил: уж очень свободно гитлеровцы себя ведут – до наших позиций около километра, и они не боятся выходить из окопов, вставать во весь рост… Старшина решил проучить расслабившуюся немчуру, поднять у гитлеровцев дисциплину. Ранним утром, еще до рассвета, Сурков с напарником выбрали позицию для стрельбы, сделали все необходимое для тщательной маскировки. С восходом солнца из вражеского окопа вышел и первый немец. Высунулся в полный рост и начал спокойно осматривать окрестности. Единственным выстрелом Сурков уложил его на снег. Через пару минут появился второй. Стал возиться с убитым и тут же сам получил пулю от советского снайпера. Трупы убитых немцы уже тащили в окопы волоком, не высовываясь из укрытий. Больше они в этот день из своих траншей не высовывались.

Почему он так мало пожил

В последний год своей службы Сурков преподавал в школе снайперов, а после очередного ранения и лечения в госпитале старшину комиссовали – еще до окончания войны. Когда Михаил Ильич убил 222 немецких солдата и офицера, его представили к званию Героя Советского Союза. По неясной до сих пор причине эту награду он так и не получил. Героический снайпер умер в 32 года, всего 8 лет мирной жизни после окончания Второй мировой: у Михаила Ильича было 7 ранений, за нимохотились высококлассные асы-снайперы вермахта. Так вышло, что лучшие, самые результативные годы сравнительно короткой биографии кавалера орденов Ленина и Красной Звезды пришлись на войну. На большее подорванного здоровья героического суперстрелка просто не хватило.