19/12/21
ФОТО: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

Миллиардер Роман Абрамович обнаружил у себя португальские корни и получил соответствующее гражданство

Российский миллиардер Роман Абрамович стал гражданином Португалии. Для этого он указал себя потомком общины сефардских евреев.

РБК со ссылкой на собственный источник в окружении бизнесмена, пишет, что Абрамович много лет изучал историю своей семьи. Так, удалось установить, что часть его семьи приехала из Португалии, прежде чем была изгнана и оказалась в Гамбурге. Собеседник РБК подчеркнул, что «эта связь была изучена в контексте семейного исследования с помощью раввинов и лидеров общин в нескольких странах».

Гражданином Португалии россиянину удалось стать благодаря местному «Закону о возвращении». Согласно документу, потомки сефардских евреев (выходцев из Испании и Португалии) и евреев конверсо (тех, что были насильно обращены в христианство) могут получить гражданство этого европейского государства. Данная программа была одобрена в Португалии еще в 2015 году. Фактически закон позволяет «загладить вину» за прежнее преследование евреев в стране.

По информации издания Publico, португальский паспорт один из богатейших людей планеты получил еще в апреле текущего года. Отмечается также, что у Романа Абрамовича семейные корни есть и в Литве.