25/07/22
ФОТО: Иванов Виталий/ITAR-TASS

Минобороны: иностранные военные суда должны проходить по Севморпути только по разрешению

Минобороны РФ предложило изменить правила прохода по Севморпути (СМП). Согласно инициативе, иностранные военные суда для этого должны предварительно получить соответствующее разрешение.

В российском оборонном ведомстве подготовили поправки в федеральный закон «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации».

Как передаёт в понедельник, 25 июля, РБК со ссылкой на федерального чиновника, в нормативно-правовой акт предлагается добавить пункт, в соответствии с которым иностранным военным судам будет позволено заходить в акваторию Севморпути лишь по разрешению. Запросить его будет необходимо по дипломатическим каналам не позднее чем за 90 дней до предполагаемого захода.

При этом на территории СМП не сможет находиться более одного такого судна, если нет специального решения российского правительства. Подлодки должны следовать только на поверхности и под своим флагом.

Подобные требования объясняются изменением глобального климата и таянием льдов, что «влечёт не только рост объёмов морских перевозок транзитных грузов между Европой и Азией по трассам СМП, но и активизацию в Арктической зоне военно-морской деятельности различных государств», говорится в пояснительной записке к документу.