30/11/22

Минобороны РБ: НАТО отрабатывает нападение на Республику Беларусь и Россию

НАТО отрабатывает нападение на Белоруссию и Россию. Данное предположение озвучил в интервью изданию «СБ. Беларусь сегодня» в среду, 30 ноября, министр обороны Республики Беларусь Виктор Хренин.

«Анализ показал, что Запад отрабатывает вопросы наступательного характера и Беларусь с Россией уже напрямую рассматриваются в качестве противника. Ведётся разведка. Отмечается высокая интенсивность полётов разведывательной авиации США и их союзников, в том числе у границ Беларуси, с задействованием всего имеющегося арсенала — от стратегических разведчиков до самолётов тактической авиации и беспилотных летательных аппаратов», — констатировал глава белорусского оборонного ведомства.

Хренин подчеркнул также, что «Запад ведёт в Украине подготовку националистических воинских формирований типа батальона Калиновского, полка «Погоня», которые получают там опыт реальных боевых действий». По его мнению, националисты могут попытаться осуществить силовой захват власти в стране.

«С учётом этих факторов Министерством обороны уточнены отдельные вопросы строительства и развития Вооружённых Сил, содержания их подготовки. Совместно с российскими коллегами реализуется комплекс мер по обеспечению военной безопасности Союзного государства», — заключил руководитель ведомства.