12/04/22

Минобороны РФ: французские жандармы будут помогать скрывать преступления ВСУ на Украине

11 апреля стало известно о том, что Франция отправила представителей жандармерии на Украину. По официальной версии, французские жандармы будут собирать информацию о якобы совершённых российскими военнослужащими противозаконных действиях. Однако в Минобороны РФ считают, что на самом деле жандармы будут помогать скрывать реальные преступления ВСУ.

«… руководство Франции направило на Украину группу военнослужащих и жандармерии Франции, которые совместно c представителями “Международной комиссии по пропавшим без вести лицам” (созданной по инициативе США) будут осуществлять сбор информации о якобы совершённых российскими военнослужащими преступлениях…», – написано в заявлении Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию на Украине, опубликованном на сайте Минобороны России.

Также в заявлении отмечается, что французская жандармерия будет скрывать многочисленные военные преступления в отношении населения Украины, ДНР и ЛНР, которые совершали сторонники киевского режима последние восемь лет. Возможна фабрикация обвинений в адрес Вооружённых сил России.

«Принимая во внимание ангажированность французских “специалистов”, рассчитывать на беспристрастное расследование не приходится», – сказано в заявлении.