02/08/22

Минобороны России: Первый Международный антифашистский конгресс консолидирует усилия для борьбы с неонацизмом

Во вторник, 2 августа, Министр обороны России Сергей Шойгу в ходе селекторного совещания с руководством Вооруженных Сил заявил о планах Минобороны провести Первый Международный антифашистский конгресс. К участию в нём приглашены представители 74 дружественных государств.

Как сообщает официальный Telegram-канал Минобороны России, свое выступление министр Шойгу начал с поздравления десантников с Днем воздушно-десантных войск.

Говоря о продолжающейся СВО на Украине, Шойгу отметил не только военные успехи ВС России, но и их активное участие в работе по налаживанию мирной жизни на освобожденной территории. Он подчеркнул, что военные доставили нуждающимся свыше пятидесяти с половиной тысяч тонн гуманитарной помощи.

Военные строители высокими темпами восстанавливают гражданскую инфраструктуру: построено 90 км водовода для подачи воды жителям Донецка и прилегающих районов, идет строительство еще двух водоводов на 60 км для жителей ДНР и ЛНР. Возводится 12 жилых домов более чем на 1000 квартир, два медицинских центра на 260 койко-мест, центр МЧС.

Большое внимание министр обороны уделил организации Международного антифашистского конгресса. Он будет проводиться в рамках Международного военно-технического форума «АРМИЯ» и призван стать платформой для отстаивания исторической правды о решающем вкладе СССР в разгром фашизма в годы Второй мировой войны, а также для противодействия распространению нацистской идеологии.

Желание посетить Форум в этом году уже выразили около 50-ти иностранных оборонных ведомств. Порядка 1500 предприятий из России и зарубежья представят на нем образцы своей продукции. Ожидается подписание 36-ти госконтрактов на сумму более 522 млрд рублей.

Одновременно с Форумом в этом году пройдет и Московская конференция по международной безопасности, на которую приглашены главы иностранных оборонных ведомств, руководители международных организаций, эксперты и представители академических кругов из 109 государств.

Более 270 команд из 37 стран примут участие в Восьмых Армейских международных играх, которые пройдут с 13 по 27 августа на территории 12 государств.