24/01/23

Миоклония: почему организм реагирует на засыпание, как на смерть

Непроизвольное и кратковременное сокращение мышц в физиологии называется миоклонией. Возникает она как в состоянии бодрствования, так и во сне. Но именно в ночные часы неконтролируемые вздрагивания могут доставить человеку массу проблем.

Миоклония может проявиться, скажем, в момент испуга. Природа же вздрагиваний во время сна или дремоты до конца непонятна. Но такое сокращение мышц совершенно точно не является самостоятельным заболеванием.

Ночные вздрагивания происходят и у детей, и у взрослых. Настоящей проблемой они могут стать в том случае, если будут происходить слишком часто. Тогда человек просто не сможет нормально расслабиться и выспаться. Вот и появляется повод записаться на приём к невропатологу, так как постоянный недосып непременно приведет к развитию серьёзных проблем со здоровьем.

Миоклония была известна ещё с древности. С учётом того, что развитие медицины оставляло желать лучшего, вздрагивания объясняли «прикосновением дьявола».
На самом же деле, миоклония в состоянии сна может возникать из-за того, что мозг, продолжающий работать, строит собственную «модель тела». Вовсе не обязательно, что оно будет пребывать, как и «оригинал», в состоянии покоя.

Согласно другой версии, вздрагивая, человек избавляется от физического и психического напряжения, которое скопилось за день.

А сторонники третьей версии утверждают — миоклония современному человеку досталась по наследству от предков, которые спали на деревьях. Нетрудно догадаться, что происходило с теми, кто позволял себе расслабиться во сне. Самое безобидное последствие — падение с дерева. Но ведь можно было ещё и в лапы хищного зверя угодить…

Видимо, мозг пока не успел пока окончательно понять, что необходимость спать на дереве уже давно отпала. Вот и посылает сигнал: не спи слишком крепко, а то упадёшь.

Есть и четвёртая версия. Мышцы у засыпающего человека расслабляются, сердце начинает биться реже, дыхание становится медленным, температура тела постепенно снижается. Иными словами, признаки смерти налицо. Заставляя тело вздрагивать, мозг как бы проверяет — жив ли организм.