24/03/23

«Митохондриальная Ева»: откуда родом изначальная мать всех современных людей

«Митохондриальной Евой» учёные назвали женщину, от которой всё современное человечество унаследовало митохондриальную ДНК. Исследования говорят о том, что изначальная мать всех современных людей жила много лет назад в Африке.

Важно понимать, что митохондрии передаются только через женские половые клетки. В мужских клетках митохондрия всего одна, но она разрушается после оплодотворения, из-за чего содержащийся в этой структуре генетический материал каждое последующее поколение получает только от матери.

Поэтому у всех наших современников митохондриальная ДНК была получена именно от «Митохондриальной Евы». По похожей причине – в геноме матери нет Y-хромосомы, которая передаётся мальчикам от отца, – родоначальником людей является «Y-хромосомный Адам».

В соответствии с содержанием митохондрий в яйцеклетках современных женщин, учёные говорят, что «Ева» жила примерно 150 тысяч лет назад. Анализ мужских половых клеток дал основание «поселить» Адама на 50 тысяч лет назад. Причину временного расхождения можно тем, что глава рода устранял возможных соперников, уменьшая количество прямых мужских линий. Следует отметить, что Ева была не единственной женщиной, так же как Адам не был единственным мужчиной. Одновременно с ними на Земле жили другие люди. Скорее всего, они умерли, не успев оставить потомство. А может быть, их потомки не дожили до наших дней.

В любом случае вариабельность исчезала: оставалась всего одна базовая генетическая линия. При этом со временем происходили различные мутации, из-за чего у представителей по сути одного рода менялся облик.

Изучение генетической базы позволило учёным сделать вывод, что ближайшими потомками «Митохондриальной Евы» являются африканские этносы бушменов и пигмеев.