16/01/22

Многотысячный митинг в поддержку России прошел в Мали

В Мали прошли митинги в поддержку России и дальнейшего сотрудничества между странами. Как сообщило 15 января агентство France-Presse, в столице Бамако количество участников акции превысило сто тысяч человек. В демонстрациях по всей стране приняли участие ещё десятки тысяч человек. Многие из них в руках несли портреты президента Владимира Путина и российские флаги.

По словам главы «Организации молодых руководителей» Шейха Умара Сумано, изначально акция была спонтанной, а малийцы протестовали против санкций Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС). «Многие в Мали считают, что решение может прийти из России. Говорят, что многие малийцы обучаются в России, Россия поддерживает армию Мали», — добавил Сумано.
Малийская диаспора следом организовала демонстрации в США и во Франции, выступив таким образом в поддержку интересов своего народа.

Жесткие санкции против Мали страны ЭКОВАС ввели после того, как глава МИД африканской страны Абдулай Диоп заявил, что завершить переходный период выборами в феврале 2022 года будет невозможно из-за ситуации с безопасностью. ЭКОВАС в ответ отозвало своих послов в Мали, ввело санкции в отношении финансовой помощи и приостановило все коммерческие операции со страной. Франция и США поддержали ввод санкций.