17/10/22

Мобилизованные из Твери заявили, что им выдали страйкбольные бронежилеты и каски с Aliexpress

В Твери назревает скандал со снаряжением для мобилизованных. Они заявляют, что им выдали игрушечную экипировку.

Тверские мобилизованные, вместо положенных по уставу средств индивидуальной бронезащиты (СИБЗ), получили, по их словам, китайское игрушечное снаряжение с Aliexpress.

Большую популярность набрала видеозапись одного из мобилизованных, снятая в автобусе.

«Вот выдали нам сегодня бронежилеты! Страйкбольные, защищают от пневматики, и собираются посылать на Украину в этом г***е! Каски китайского образца, тоже непонятного происхождения и производства. Сплошная показуха кругом, ничего реального не показывают» - в сердцах заявляет мужчина на камеру.

Близкие мобилизованных из райцентра Тверской области Лихославля жалуются на ту же проблему: "Нет соответствующего, достойного обмундирования! Нашим родным, близким, друзьям — мобилизованным, находящимся в Твери были выданы "плитники", которые не соответствуют элементарным нормам безопасности. Эти "бронежилеты" размером на миниатюрную девушку, для мужчины они очень короткие, при этом выглядят очень хлипко, нелепо и скорее подходят для игры в страйкбол. Каски пластиковые, такое ощущение, что они не предназначены для боевых действий!"

Между тем единым общевойсковым бронежилетом ВС РФ является модель 6Б45, которая входит в комплект "Ратник". Его бронеплиты обеспечивают класс защиты 5А.