12/07/22

Молодой человек приехал из Европы: в России выявлен первый заболевший оспой обезьян

В России выявлен первый заболевший оспой обезьян. Опасную болезнь молодой человек привез из Европы.

О первом в России случае заражения оспой обезьян во вторник, 12 июля, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. За медпомощью обратился молодой человек, который вернулся из поездки по странам Европы. У него на теле обнаружили характерную сыпь.

Взяв анализы, специалисты Роспотребнадзора подтвердили инфицирование пациента оспой обезьян. Сейчас заболевший изолирован и находится в инфекционной больнице.

«Болезнь протекает в легкой форме. Угрозы для жизни пациента нет. Круг контактов заболевшего в период пребывания в России был ограничен. В квартире проживал один. Все контактные лица своевременно установлены и находятся под медицинским наблюдением. В случае подтверждения диагноза им будет оказана вся необходимая медпомощь», – говорится в сообщении Роспотребнадзора.

За счет того, что болезнь была выявлена своевременно, удалось купировать ее дальнейшее распространение. А оперативно выявить первого заболевшего удалось благодаря доступности тест-систем, ранее направленных в регионы ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора.

«Особое внимание уделяется тем, кто прибыл из стран, где уже зарегистрированы случаи заражения, а также больным с симптоматикой экзантемных заболеваний», – пояснили в ведомстве.

Оспа обезьян – вирусное заболевание, симптомы которого у человека схожи с симптомами, наблюдавшимися в прошлом у пациентов с натуральной оспой, однако менее серьезны. По состоянию на 11 июля в 59 неэндемичных странах и территориях выявлено более 9 тысяч случаев инфицирования. Из-за наиболее характерного способа передачи, ученые окрестили оспу обезьян "болезнью геев".