02/10/23
ФОТО: Ярослав Горбунов

Молоко в чай или чай в молоко: как выглядит правильное «чаепитие по-английски»

Чай — один из самых популярных напитков в мире, и его приготовление имеет свою уникальную историю и традиции в разных странах. Одна из таких, популярная в Великобритании - добавление молока в чай. Но почему британцы предпочитают употреблять напиток именно в таком виде?

Дело не во вкусе

Сегодня многие любят чай именно в таком виде — с молоком. Но изначально дело было совсем не во вкусе. В прошлом в Великобритании были популярны тонкие фарфоровые чашки, которые отличались хрупкостью и легко трескались при высоких температурах. Это особенно касалось дешевого фарфора, который использовался многими небогатыми людьми. Чтобы избежать растрескивания посуды, британцы начали добавлять молоко в чай, чтобы охладить напиток.

Чай в молоко, а не наоборот

Изначально, молоко добавлялось в чашку перед наливанием горячего чая. Холодное молоко снижало общую температуру и обеспечивало равномерное и постепенное нагревание посуды. В наше время, молоко добавляется в чай больше для придания аромата и мягкости вкусу, чем для защиты посуды. Некоторые люди предпочитают традиционно наливать молоко в чашку перед наливанием чая.

Однако, есть и другая точка зрения на этот вопрос. Джордж Оруэлл, известный писатель и эссеист, высказал свою позицию в эссе «Чашка отменного чая». Он считал, что правильным способом приготовления чая является наливание сначала чая, а затем добавление молока. По его мнению, такой подход позволяет дозировать количество молока и достичь идеального соотношения между чаем и молоком.