13/07/22

Моника Левински: зачем любовница президента США в 1987 году приезжала в СССР

В свое время в прессе писали о том, что Моника Левински была завербована КГБ для того, чтобы очернить американского президента. А в агенты советской госбезопасности Левински якобы записалась, еще будучи подростом. Дело в том, что в тот момент она действительно прилетала в СССР и жила в одном белорусском поселке.

Происхождение родителей

Моника Левински, которая прославилась на весь мир в 1990-х годах благодаря скандальной связи с американским президентом Биллом Клинтоном, родилась в 1973 году в Сан-Франциско. А вот ее отец-врач имел германские корни. Дело в том, что Бернард Соломон Левински был сыном евреев, которые в свое время уехали из Германии и обосновались в Сальвадоре. В 1957 году в возрасте 14 лет Левински вместе с родителями перебрался в Соединенные Штаты.

Что касается матери Моники Левински, то она, как оказалось, имела российские корни. Марсия Кей Левински, если верить CNN International, в девичестве носила фамилию Виленски и, как и ее муж, появилась на свет в еврейской семье. Дедушка Моники по материнской линии, Самуэль Виленски, некогда проживал в Литве, а бабушка, Бронислава Полещук, была уроженкой китайского Тяньцзиня. Именно в Китай переехали из России предки Моники Левински.

В гостях у родственников

Известно, что некоторые родственники Моники Левински, по крайней мере, до недавнего времени, жили в Белоруссии. Известно также, что Левински их навещала. Как утверждает Маргарита Акулич, автор издания «Бешенковичи и евреи», в 1987 году будущая любовница Клинтона отмечала свой 14-й день рождения в поселке Бешенковичи, располагавшемся тогда на территории Витебской области Белорусской Республики, входившей в состав СССР.

Понятно, что этот и другие факты из биографии Моники Левински породили множество невероятных слухов. Например, историк Николай Зенькович упоминает о том, что в китайской прессе писали, что Левински была агентом КГБ. Якобы ее завербовали еще в подростковом возрасте во время пребывания в Советском Союзе для того, чтобы через несколько лет она умело «измазала президента США грязью». Об этом, как трубили в СМИ, поведал журналистам бывший сотрудник госбезопасности.

Чем занималась Левински до скандала?

Конечно, никаких подтверждений подобным домыслам нет. Готовили ли Монику Левински к тому, чтобы она «дестабилизировала политику» США, как выражались газетчики, доподлинно неизвестно, но любовница Билла Клинтона действительно происходила не из простой семьи. Родители Левински были состоятельными людьми, поэтому она получила хорошее образование: окончила среднюю школу в Беверли-Хиллз, а потом поступила в гуманитарный колледж Льюса и Кларка.

Моника Левински проходила практику в Белом доме, официальной резиденции американского президента. Примечательно, что Левински, согласно материалам, добытым ФБР, была стажеркой у десятков влиятельных политиков. Как такое могло произойти, неясно, но точно, что Моника поначалу отрицала тот факт, что между ней и Клинтоном была связь. Эти отношения стали достоянием общественности в основном благодаря сотруднице Пентагона Линде Трипп, с которой Левински и поделилась своими секретами.