Моше Пир: как мальчик 6 раз выживал в газовой камере

Моше Пир стал знаменит на весь мир благодаря своим мемуарам, в которых он описал то, что ему пришлось пережить в нацистском концлагере. Мало того, Пир утверждал, что 6 раз побывал в газовой камере, но остался цел. Впрочем, далеко не все поверили в эту историю.

Малолетний узник

Моше Пир родился в 1933 году во Франции в еврейской семье. Кроме него, супруги Пир воспитывали еще одного сына и дочь. Когда началась Вторая мировая война, мальчику едва исполнилось 6 лет. После оккупации Германией французских территорий его и всех членов семьи отправили в концлагеря. Примечательно, что Пиров немцы разделили: Моше, его отца, брата и сестру отправили в Берген-Бельзен, а мать – в Освенцим, где она впоследствии и погибла.

По словам Моше Пира, которому на тот момент было 9 лет, Берген-Бельзен «был хуже, чем Освенцим». Как признавался Пир, в своих мемуарах он так и не смог передать те адские условия, в которых ему приходилось выживать в лагере. Тем не менее Пиру-старшему и его детям удалось уцелеть. Все они воссоединились после войны. Но ни отец, ни сестра, ни брат Моше никогда не были в газовой камере. По крайней мере, Моше об этом не упоминал. А вот сам Пир знал про такие камеры не понаслышке.

Выживший в газовой камере

Дело в том, что Моше Пир побывал в газовой камере в Берген-Бельзене, согласно его собственным подсчетам, не меньше 6 раз. Пир утверждал, что видел, как умирали люди вокруг него, слышал их крики, но сам он остался жив. В интервью, данном в 1993 году британскому изданию The Gazette, Пир говорил, что не понимает, как такое могло произойти. По предположениям бывшего узника концлагеря, газ, который использовали нацисты, как-то по-другому влиял на его детский организм.

Кроме того, Моше Пир не мог ответить на вопрос о том, почему сотрудники лагеря, которые всякий раз открывали двери газовой камеры для того, чтобы вынести трупы, и обнаруживавшие его невредимым, не убили его каким-нибудь другим способом. Пир лишь высказал версию о том, что немцы, возможно, наблюдали за необычным еврейским ребенком и тем самым изучали его способность противостоять смертоносному газу. Хотя ни про какие опыты над собой Пир никогда не упоминал.

Правда или миф?

Несмотря на то, что Моше Пир издал мемуары, а также на публикацию его истории в средствах массовой информации, далеко не все поверили экс-заключенному концлагеря. Главным аргументом тех, кто сомневался в правдивости слов Пира, стал тот факт, что в лагере Берген-Бельзен никогда не было газовых камер. Аналогичного мнения придерживается и историк Константин Залесский. Как утверждает Залесский, Берген-Бельзен предназначался для зарубежных узников, которых содержали для обмена с западными союзниками.

Однако Андрей Сульдин в своей книге «Битва за Москву» пишет о том, что именно в Берген-Бельзене в 1942 году впервые был применен газ для массового умерщвления. Мало того, Сульдин заявляет, что газовые камеры этого лагеря были способны уничтожить 15 тысяч человек в день. Как бы то ни было, погибших в Берген-Бельзене было не меньше, а подчас и больше, чем в других лагерях. По некоторым данным, там закончили свои дни 70 тысяч человек. Впрочем, их смерти, как считает часть историков, стали следствием истощения, тяжелого физического труда и болезней, в частности эпидемии тифа.