Московская паника в 41-м: почему Сталин отказался покинуть столицу

К осени 1941 года в ходе Великой Отечественной войны немецкие войска вплотную приблизились к Москве. Советским руководством было принято решение об эвакуации наиболее важных объектов инфраструктуры и членов правительства в Куйбышев. Изначально планировалось, что генеральный секретарь ЦК ВКП(б) Иосиф Сталин покинет столицу 16 октября. Но затем вождь передумал и решил остаться в Москве. В чем же причина?

Положение дел на фронте и судьба Москвы

За первые месяцы войны вермахтом была оккупирована территория СССР, на которой проживало до 40% населения страны. В городах, которые располагались в относительной близости к линии фронта, распространялись панические настроения. Как пишут Столбов В.П., Дмитриева Ю.В. и Баранов И.А. в своей статье «Смятение грозной осенью 1941 г.», ситуация обострилась к октябрю, когда части вермахта подошли к Москве.

3 октября немцами был взят Орел, 13 октября – Калуга, 14 октября – Ржев. В столь непростой ситуации советское руководство должно было принять решение о судьбе столицы. По воспоминаниям Василия Пронина, возглавлявшего Моссовет в годы войны, перед заседанием Государственного комитета обороны Лаврентий Берия и Георгий Маленков уговаривали проголосовать за сдачу Москвы и занятие оборонительных рубежей на Волге. Как он рассказал в своем интервью «Сталин не помышлял сдавать Москву», особенно ему запомнились слова наркома внутренних дел СССР: «Ну с чем мы будем защищать Москву? У нас ничего нет. Нас раздавят и перестреляют как куропаток». Берии пытался возражать нарком иностранных дел Вячеслав Молотов, остальные молчали. Позже члены правительства направились в кабинет Сталина, где каждый из них, включая Берию, высказались за оборону столицы. По воспоминаниям Пронина, этого от них и ждал Сталин, который сдавать город не собирался.

Эвакуация из столицы

15 октября 1941 года Иосиф Сталин подписал постановление ГКО «Об эвакуации столицы СССР г. Москвы». В соответствии с документом, подлежали эвакуации в Куйбышев правительство, Генеральный штаб, народные комиссариаты, дипломатические миссии, заводы, академии. Как рассказал писатель Леонид Млечин в интервью радио «Эхо Москвы», опубликованном 9 октября 2006 года, Госкомитетом обороны также принято другое, секретное постановление, которым предписывалось заминировать и в дальнейшем уничтожить объекты инфраструктуры Москвы, включая метрополитен.

По словам Млечина, утром 15 октября Сталин вызвал в Кремль членов Политбюро и приказал всем им покинуть столицу. Планировалось, что сам вождь выедет из Москвы на следующий день. Но «отец народов» наотрез отказался покидать столицу.

Историк Георгий Порхунов в своей статье «Достойный Верховный главнокомандующий» приводит разговор члена Военного Совета ВВС Западного фронта Степанова со Сталиным. Генерал обсуждал с Верховным возможность переноса штаба фронта из селения Перхушково в Арзамас. Вождь ответил ему: «Возьмите лопаты и копайте себе могилы. Штаб Западного фронта остается в Перхушково, а я остаюсь в Москве». Об этом свидетельствуют и воспоминания личного шофера генсека А. Кривченко, которые приводит Арсен Мартиросян в своей книге «Трагедия 1941 года». В те дни вождь сказал: «Если немцы войдут в Москву, то только через мой труп!».

Писатель уверен, что Сталин прекрасно осознавал значение его пребывания как верховного главнокомандующего в Москве для боевого духа Красной Армии и устойчивости фронта. По мнению Мартиросяна, именно по этой причине Сталин не уехал из Москвы.

В своих воспоминаниях Вячеслав Молотов утверждал, что Сталин вообще не собирался уезжать из столицы. Феликс Чуев в своем труде «140 бесед с Молотовым» приводит слова бывшего наркома иностранных дел СССР: «Он не собирался уезжать из Москвы. Я выезжал всего на два-три дня в Куйбышев и оставил там старшим Вознесенского. Сталин сказал мне: «Посмотри, как там устроились, и сразу возвращайся».

Отказ Сталина сбежать из Москвы сыграл важную роль в поднятии боевого духа красноармейцев. Многие москвичи последовали примеру вождя и встали на защиту своего города, нанеся гитлеровцам первое крупное поражение в Великой Отечественной войне.