12/10/22
ФОТО: МИД РФ

«Москва не получала никаких предложений для переговоров»: Лавров уличил США во лжи

Министр иностранных дел Сергей Лавров во вторник, 11 октября, в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия-1», заявил, что Россия не отказывается от переговоров для урегулирования конфликта на Украине. Он пояснил, что пока Москва не получала об этом никаких предложений.

«Никаких серьёзных предложений о вступлении в контакт мы не получали. Были некоторые не очень серьёзные заходы, на которые мы тоже не отвечали негативно, а предлагали сформулировать конкретные предложения, с которыми на нас хотят какие-то люди через опосредованные контакты выходить. И в этом случае тоже никаких более конкретных разъяснений мы ни от кого не получали», — объяснил глава российского внешнеполитического ведомства.

Лавров также подчеркнул — «заявления Белого дома: Блинкена и Кирби о том, что они всей душой за переговоры и политическое урегулирование, но Россия отказывается» являются ложью.

«Поэтому врать не надо, врать нехорошо, нас учили ещё в детском саду. Видимо, у американцев не так развиты детские сады, как были у нас в СССР и в РФ», — подытожил дипломат.