03/05/23
ФОТО: Freepik/Bearfotos

Москва-река: какие её участки самые "химические"

Так уж устроен человек, что он то и дело вызывает малые и большие экологические катастрофы в местах своего компактного проживания. От нас страдают леса, укутанные в асфальт почвы, моря, а больше всего достается, пожалуй, рекам, ведь люди еще с древности полюбили селиться по берегам пресных водоемов.

Проблема загрязнения рек

Вообще, проблема загрязнения рек не нова и возникла далеко не в наш химический век. Известно, например, что Петр Ильич Чайковский умер от холеры после того, как выпил в ресторане стакан некипяченой воды из Невы. Впрочем, эта проблема и по сей день остро стоит в цивилизационно отсталых, преимущественно аграрных странах без собственной химической промышленности. Например, река Буриганга, протекающая близ Дакки, столицы Бангладеш, признана биологически мертвой. Это означает, что в ее водах не в состоянии выжить ни один относительно сложный живой организм, а употребление воды из нее смертельно опасно.

На фоне всех описанных крайностей Москва-река выглядит довольно благополучной. Но, как известно, дьявол скрывается в деталях.

Насколько грязная река Москва?

Откровенно говоря, Москва — весьма грязная река. Ученые, как правило, проводят параллель между ней и Темзой, или, например, Сеной.

Купаться в реке нежелательно по всей ее протяженности, употреблять некипяченую воду из нее тоже было бы довольно опрометчивым решением. Впрочем, она вполне обитаема. Порой десятки рыбаков выстраиваются вдоль реки стройными рядами. Но “дары” этой реки лучше не стоит есть. Уж лучше отдать их кошкам (если, конечно, вы недолюбливаете кошек), а правильней всего рыбачить в ней просто ради спортивного интереса, отправляя сомнительного качества рыбу обратно в мутные воды родной реки.

И это, пожалуй, единственно верное решение: в Москве-реке собрана добрая половина всей таблицы Менделеева, которой там, строго говоря, быть вообще-то не должно. Ртуть, алюминий, аммиак, а так же такие вредные для человеческого организма примеси, такие как нефть, различные пестициды и другие опасные химические соединения — все это без труда можно найти в речной воде. Особенно богата она на тяжелые металлы.

Данный букет химикатов, смешавшись с канализационными стоками, может вызвать у человека такие заболевания, как менингит, полиомиелит, гастроэнтерит, гепатит и привести к целому сонму кишечных инфекций.

Экологи утверждают: систематическое употребление воды из Москвы-реки чревато развитием недугов нервной системы, а у детей может вызвать серьезное отставание в умственном развитии.

Где Москва-река чище

В сущности, Москва — повсеместно грязная река. Но, если говорить об относительной чистоте, то здесь выигрышно смотрятся районы Строгинской поймы и Серебряного Бора. Все, что расположено ниже по течению, однозначно представляет собой огромную угрозу человеческому здоровью.

Однако пока рано бить в колокола и ставить крест на реке, ведь в последние годы наметилась выраженная положительная динамика.

Городские власти ежегодно докладывают, что река постепенно становится чище. Этому способствуют новые, современные водоочистные системы, соответствующие высоким европейским стандартам, а также повышение качества санитарного обслуживания.

Возможно, в скором времени главная река столицы перестанет представлять биологическую угрозу для купающихся и рыбаков. Но пока этот светлый день находится в неопределенном будущем.