18/12/21
Flickr\\ Фотобанк Moscow-Live

"Москву чуть не снесло": что случилось в столице 29 мая 2017 года

В начале дня 29 мая 2017 года ничего не предвещало разгула стихии. Было пасмурно, но не дождливо, поэтому москвичи оказались совсем не готовы к урагану – многие, уходя из дома, даже не взяли с собой зонты. Внезапно начался сильный ветер: позднее выяснится, что его порывы были силой более 33 метров в секунду. Затем начался дождь с грозой, а в некоторых районах даже выпал град.

Фронт непогоды растянулся на рекордную для столицы ширину: от Внукова до Шереметьева. Больше других пострадали юго-запад и центр: Ясенево, Профсоюзная, Ленинский проспект, Воробьевы горы и Парк Горького, Кутузовский проспект и Кремлевская набережная.

Разрушения были колоссальными: почти тридцать тысяч деревьев ураганом вырвало с корнем из земли, а у более крепких были сломаны ветки, буквально летавшие над землей. Сотни домов получили повреждения кровли, рекламные щиты падали, не выдерживая порывов ветра. Автомобилисты, не успевшие попасть домой и укрыть свои машины, в лучшем случае встали в пробки, а в худшем – серьезно пострадали.

Падая, деревья, билборды и ограждения задевали людей. Всего за несколько часов в Москве от разгула стихии погибло двенадцать человек, а еще шестеро – в Подмосковье. В больницах оказалось две сотни пострадавших с переломами, черепно-мозговыми травмами и ушибами позвоночника. Общий ущерб от смертоносного урагана московские власти оценили в один миллиард рублей. Бедствий такого масштаба – как по числу жертв, так и по количеству разрушений – в Москве не было никогда.

Ураган 2017 года побил печальный рекорд своего «предшественника» двадцатилетней давности. Тогда, в 1998-м, погибло девять москвичей. В начале XX века Москва тоже пострадала от смерча. В 1904 году он полностью снес Люблино, Карачарово и Анненгофскую рощу, а также разрушил постройки в Лефортове и Сокольниках. По некоторым данным, тогда скончалось более ста человек и почти девятьсот пострадало. Если это действительно так, то ураган 2017-го все же не был самым ужасным в истории, но именно он запомнится нашим современникам.