19/12/22

Мозг Ленина: что поразило патологоанатомов

Смертельная болезнь Владимира Ленина вызывает вопросы до сих пор. Поиск истинной причины смерти вождя осложняется различными сенсационными теориями.

Диагноз

В 1921 году у Ленина проявились симптомы болезни центральной нервной системы. У лидера революции отказывали конечности, нарушались мыслительные, речевые и двигательные функции. К концу 1922 года вождь стал недееспособным.

Врачи, лечившие Ильича, не пришли к единому выводу о болезни. Официальная версия смерти — инсульт.

Было зафиксировано кровоизлияние в мозг, произошедшее из-за давней хронической болезни, которая вызывает споры. Отец Ленина умер примерно в том же возрасте от кровоизлияния в мозг. Можно предположить, что Ленина поразил наследственный недуг.

Белоэмигранты выдвинули версию, согласно которой мозг Ленина разъедал сифилис. Эта теория стала популярна в перестроечном СССР. Подогревался слух тем, что среди лекарственных назначений вождя были препараты от этого недуга.

Также существует версия об отравлении Ленина. В некоторых источниках говорится, что Ленин отравился свинцом от пуль Фанни Каплан. Другие утверждают, что сами пули были отправлены. В перестройку писали о том, что Ленина отравил Сталин.

Маленький мозг

После смерти вождя его мозг был извлечён для исследования. Врачи удивлялись, что Ленин мог жить с таким больным мозгом. Он был очень сильно поражён. Подтверждался диагноз атеросклероза сосудов мозга, приведшего к инсульту. Также разрушение значительной части мозга говорило о его бактериальном или вирусном поражении.

Осложнял исследование объём черепной коробки вождя — он был меньше среднего. В здоровом состоянии мозг весил бы максимум 1340 граммов.

В 1925 году в Москве был организован Институт мозга. Немецкий невролог и социал-демократ Оскар Фогт, приехавший в СССР, разрезал мозг вождя примерно на 30 тысяч кусочков. В 1927 году Фогт заявил, что мозг лидера коммунистов обладал уникальными особенностями клеточной структуры, объяснявшими его гениальность.

Фогт вернулся в Германию в 1930 году. По некоторым сведениям, он увёз с собой часть мозга Ленина для дополнительных исследований. Препараты были помещены в Институт исследований мозга имени кайзера Вильгельма I. После прихода к власти нацистов Фогт за политическое прошлое был уволен из института, а фрагменты мозга оказались в руках у гитлеровцев. После окончания Великой Отечественной войны часть ленинских мозгов вернули в Москву. Там их якобы выставили в Мавзолее, а позже снова поместили в Институт мозга.