24/03/23

МР-41: как немецкие оружейники пытались скрестить «шмайссер» и ППШ

Говоря про немецкий пистолет-пулемет «шмайссер», многие имеют в виду самое знаменитое и массовое оружие Вермахта — MP-40. И это большая ошибка, ведь его создал другой немецкий оружейник Генрих Фольмер. А Гуго Шмайссер — лишь доработал, создав модификацию МР-41, которую в армии назвали тупиковой ветвью.

Скрестить MP-40 и ППШ

Рассказывают, что МР-41 — это попытка скопировать советский ППШ, который показался немцам на порядок лучше и удобнее. Может быть это и так. Но недостатки MP-40, доставшиеся ему еще от предыдущей 38-й модели, были очевидны с самого начала: отсутствие полноценного приклада и только автоматический режим ведения огня.

Дело в том, что изначально оружие разрабатывалось для танкистов, мотопехоты и десантников, а потому выбор был сделан в пользу конструкции со складным плечевым упором — для компактности. Но оказалось, что это не лучшее решение — шарниры приклада со временем разбалтывались, что вело к снижению удобства использования и точности стрельбы.

Ненужные усовершенствования

Шмайссер, взявшийся за модификацию MP-40, не просто «воткнул» ствол и затворную коробку на деревянную ложу. Появился и переводчик режимов огня, давший возможность стрелять одиночными выстрелами. Впрочем, с учетом невысокого темпа стрельбы, позволявшего «отсекать» первый выстрел, он практически не использовался.

Шмайссер работал над увеличением скорострельности — за счет более легкого затвора и усиленной возвратно-боевой пружины он сумел добиться 750—800 выстрелов в минуту. Но при этом резко упал ресурс MP-41, а также его кучность. Таким образом, при кажущихся улучшениях, никакого реального эффекта они не дали — в боевой обстановке MP-41 не имел преимуществ перед предыдущей моделью.

Тупиковая ветвь

Пистолет-пулемет признали тупиковой ветвью, и работы по его усовершенствованию были прекращены. Общее количество выпущенных экземпляров MP-41 не превысило и 40 тысяч. Ими вооружали некоторые дивизии СС, горных егерей и полицию — в силу того, что комплектование этих частей вообще шло по остаточному принципу. Кроме того, в больших количествах неудачную доработку отправили союзникам — румынам.

Официально на вооружение пистолет-пулемет так и не поступил. В том числе и потому, что разрабатывался не по армейскому заказу, а как личная инициатива Шмайссера, но инициативу не оценили. А вышеупомянутый Генрих Фольмер — конструктор оригинального MP-40, подал в суд на нарушение патентного права и выиграл его.