08/01/22

Мухтар Аблязов: кем является человек, который объявил себя лидером протестующих в Казахстане

Бывший руководитель «Банк Туран Алем» Мухтар Аблязов, в настоящее время укрывающийся от казахстанского правосудия в Париже, охарактеризовал себя как лидера протестов. Как сообщает агентство Reuters, «протестующие в Алма-Ате ежедневно спрашивают у него, как действовать».

Беглый банкир считает, что центральноазиатское государство находится в центре геополитической игры. «Если Запад не вступит в бой, то РФ заставит центральноазиатскую республику подчиниться типу восстановленного Советского Союза», — цитирует слова экс-руководителя банка Reuters.

Аблязов также высказал готовность покинуть Францию и вернуться в Казахстан, чтобы возглавить временное правительство. Беглец готов пойти на это только при условии, что протест «достигнет правильного охвата». Позже Аблязов заверил, что не получал денежных средств от Запада для координации протестов.

В июне 2017 года специализированный межрайонный суд Алма-Аты по уголовным делам приговорил Мухтара Аблязова к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Мужчину признали виновным в создании преступного сообщества и хищении средств банка.