27/03/23
ФОТО: Petros Karadjias/AP/TASS

Мурмурация: почему стаи птиц до сих пор ставят ученых в тупик

Синхронное движение скоплений птиц ученые называют мурмурацией. Она происходит в определенные сезоны между периодами гнездования и обычно вечером или утром. Тысячи пернатых динамически формируются в удивительные небесные фигуры, постоянно сжимаясь и разжимаясь. Но зачем они это делают и каким образом избегают столкновений? Почему до сих пор этот феномен не могут объяснить ученые?

Хаос стаи позволяет выжить

По непонятной причине птицы сбиваются в стаю, поднимаются в воздух и синхронно несутся абсолютно не мешая друг другу. Их скопление принимает различные формы подобно ртути, и без какой-либо последовательности, зачастую резко меняя траекторию полета. Так делают скворцы, вороны, галки и еще некоторые другие птицы. Но зачем?

У представителей Международного союза орнитологов есть несколько версий. Например, таким образом происходит обучение молодых пернатых полету. Ведь стая может отправиться в миграцию и всем особям нужно действовать синхронно. Другая причина -— защита от хищных птиц. Не секрет, что чаще всего именно молодняк по неопытности попадает в когтистые лапы соколов и ястребов. Скворцы или галки сбиваются в стаи, резко меняют направление полета, и в итоге появившийся в небе хищник теряется и не знает, на кого напасть.

Другая гипотеза заключается в том, что, хаотично двигаясь над территорией, пернатые получают о ней полезную информацию: узнают о местах кормления или ночевки. Но в целом мурмурация до сих пор не исследована, и ученые только пытаются понять это явление.

Внутри стаи идет движение

При детальном изучении мурмурации выяснилось, что птицы внутри стаи сгруппированы не так плотно, как может показаться с земли. Об этом еще 10 лет назад сообщили орнитологи британского Королевского общества. Особи, летящие в стае, движутся вовсе не хаотично, они располагаются ближе к своим боковым соседям, чем к тем, что находятся спереди и сзади. И те пернатые, которые в полете передвигаются по бокам стаи, периодически «ныряют» в ее центр, ну а другие, кто летит внутри — постепенно мигрируют к краям. При этом во всех стаях каждая птица в обязательном порядке держит в поле зрения семь соседних сородичей, которые служат ориентиром для углового выравнивания крыла и направления полета.

Поскольку краем глаза любая птица видит гораздо больше движений, чем, например, человек, то и реагирует гораздо быстрее. Поэтому пернатые при резких маневрах в стае не сталкиваются. Но как они все видят на закате или восходе, когда вокруг еще сумерки?

Мурмурация из-за света

Глаза птиц обладают высокой временной разрешающей способностью и клетки сетчатки у них настолько светочувствительны, что пернатым достаточно минимальных источников света, например ясного небосвода. Но ведь тучи довольно часто закрывают Луну и звезды.

Согласно результатам нового исследования, которое провели ученые из Государственного Уорвикского университета, загадка слаженной мурмурации скворцов даже в темноте, объясняется при помощи динамики темных и светлых пятен в летящей стае. Британские орнитологи составили компьютерные модели поведения птиц в небе и выдвинули теорию, что особи в мурмурациях всегда располагаются так, чтобы свет, пусть и минимальный, пробивался сквозь соседние тела и крылья к каждой птице, причем под разными углами.

Возникающая при этом структура из темных и светлых пятен обеспечивает любого пернатого всей необходимой информацией. Но поскольку стая может по-разному располагаться относительно имеющихся источников света, каждая птица сама постоянно меняет свое местоположение и угол полета внутри скопления собратьев. Так у них и возникает синхронность и формируется динамическая структура стаи в небе.

Именно поэтому возникают активные мурмурации, чтобы при любом направлении движения, свет, проходя через соседних пернатых, падал на каждую особь, причем со всех сторон. Только так птица может видеть, куда она летит и как ей действовать, чтобы не столкнуться и продолжать синхронно двигаться в стае.