24/02/23
ФОТО: Pixino

Мужчины, которые не нюхают свои носки: что с ними не так

Некоторые мужчины перед тем, как надеть носки, нюхают их. Это может показаться странным, однако этому явлению есть объяснение с научной точки зрения. Также специалисты уверены: если мужчина не нюхает носки, это может многое сказать о состоянии его здоровья.

Проблемы с обонянием

В одном из номеров медицинского журнала «Психология и психотерапия: теория, исследования и практика», издающегося в Лондоне, упоминалось, что при помощи обоняния мужчины определяют свежесть носков. Однако, по информации британского СМИ, данный метод определения свежести больше не является актуальным в связи с широкой распространённостью у людей некоторых постковидных последствий. Психологи предполагают, что длительное отсутствие или искажение обоняния у мужчин, болевших COVID-19, вскоре должно искоренить привычку нюхать свои носки.

Исходя из этого, можно предположить, что мужчины, не «проверяющие» носки столь необычным образом, имеют проблемы с обонянием.

«Метка территории»

Специалисты из Московской гильдии психологов и психотерапевтов считают, что хранение несвежих носков в разных частях дома осуществляется мужчинами неосознанно – в представителях сильного пола пробуждаются древние инстинкты, заставляющие их «метить» территорию. А обнюхивая свои ношеные носки, мужчины подсознательно для себя подтверждают, что место остаётся под их контролем.

По этой логике, если у мужчины нет привычки нюхать несвежие носки, в нём либо не пробуждаются древние инстинкты, либо в принципе отсутствует желание контролировать определённую территорию.

Губительная привычка

Между тем, стоит отметить, что эта привычка может серьёзно навредить здоровью. Доктор Уильям Шаффнер, специалист по инфекционным заболеваниям из Университета Вандербильта в Нашвилле, проанализировал ситуацию, в которую попал 37-летний китаец Мэй Пенг. Установлено, что всю жизнь мужчина почти каждый день нюхал собственные носки. В определённый момент он с жалобами на кашель и боль в груди обратился к докторам. У китайца диагностировали бактериальную инфекцию лёгких. Однако вылечить Пенга от недуга не удалось. Спустя время пульмонологи предположили, что Мэй получил грибковое поражение альвеол. После этого они смогли облегчить состояние пациента.

Доктор Уильям Шаффнер считает, что медики виновны в том, что Пенг «заработал» хроническую пневмонию. Нельзя было исключать, что лёгкие пациента пострадали из-за грибковой инфекции. Ведь китаец, как и некоторые мужчины, нюхал свои носки, а грибковые поражения пяток и ногтей на ногах как раз диагностируются у 65% мужского населения во всех странах мира.

Особенно опасны для мужчин споры плесени, которые имеют микроскопические размеры. Они способны долго жить в тканях нестиранных носков и при вдыхании мгновенно проникать в лёгкие. Там и развивается грибок. Для выздоровления необходимо быстро начать лечение, чтобы не допустить развития болезни, уже принявшей хроническую форму.