09/01/23

Мужчины с маленькими ладонями: что особенного в их ДНК

По данным главы американской организации, занимающейся исследованием рук, Кэя Паккарда, средний размер мужской кисти от запястья до кончика среднего пальца составляет 18,89 сантиметра, а ширина ладони – 8,38 сантиметра. Результаты многочисленных экспериментов говорят о том, что в ДНК мужчин с маленькими ладонями есть нечто особенное. Более того, по размеру ладоней можно определить некоторые черты характера человека.

Учёные из Броудовского института проанализировали сведения о физических особенностях и ДНК более 30 тысяч человек. Выяснилось, что различные физические параметры – в том числе размер рук и ладоней – зависят от изменений гена HMGA2. Нуклеотиды цитозин и тимин, содержащиеся в HMGA2, влияют на размер конечностей. При этом цитозин отвечает за крупные размеры конечности, а тимин – за маленькие.

Специалисты из Университета Бонна предположили, что обладатели маленьких ладоней подвергались значительному воздействию гормона эстрогена во время внутриутробного развития.

Обладатели «аристократических ладоней» – люди творческих профессий. Кроме того, человек, работающий за компьютером, может передать своим детям в качестве физической особенности ладони небольшого размера.

Учёные из Университета Теннеси доказали, что климатические особенности влияют на размер ладоней мужчин. Исследователи сравнили физические параметры людей, проживающих в холодном и тёплом климате. Мужчины, которые живут в суровых условиях, чаще являются обладателями крупных рук. А вот у людей из тёплых стран, наоборот, ладони маленькие.

Канадские учёные установили, что мужчины с маленькими руками – люди чувствительные, обидчивые, самолюбивые и раздражительные. Небольшая ладонь часто встречается у мужчин амбициозных, но одновременно неспособных реализовать свой потенциал. Также маленькие ладони свидетельствуют о тонкой нервной системе, высоком интеллекте и развитой сексуальности. Подобные мужчины склонны к изменам. Их характерные черты: любовь к авантюрам, мнительность, жадность и конфликтность.