06/02/23

Мужские соски: какой в них смысл

У женщин соски выполняют важную роль – облегчают процесс выкармливания младенцев. А зачем они нужны мужчинам?

Эрогенная зона

У некоторых мужчин соски являются одной из эрогенных зон. Прикосновение к соскам способствует у таких самцов усилению полового возбуждения.

Однако примерно 42% мужчин считают прикосновения к соскам неприятными. Также некоторые не испытывают ничего, в момент, когда женщины прикасаются к этой зоне.

Внутриутробное развитие

Соски являются общим и обязательным органом мужчин и женщин из-за особенностей внутриутробного развития. Они начинают формироваться у эмбриона до седьмой недели вместе с основными частями тела и органами, исключая половые. После седьмой недели, если эмбрион мужского пола, в крови вырабатывается гормон андростерон, под воздействием которого половой бугорок превращается в пенис, а складки в паховой области – в мошонку. Соски остаются у плода как обязательный атрибут рода млекопитающих.

Эволюционный процесс

Существует теория, согласно которой спустя время у мужчин пропадут соски так же, как у человека в силу ненужности исчез хвост, оставив в качестве напоминания о себе копчиковую кость.

Однако данную версию нельзя применить по отношению к соскам. Пусть только у женщин, соски всё же выполняют вполне конкретную и важную функцию. Данная часть тела может исчезнуть только в случае, если человек спустя миллионы лет преобразуется в какой-то другой организм и начнёт, к примеру, нести яйца, что, конечно, маловероятно.