Мэрилин Монро: ««Женщина из меня не получилась»

Мэрилин Монро как-то призналась: «Женщина из меня не получилась. Мужчины, из-за моего образа секс-символа, созданного ими и мной самой, слишком многого от меня ожидают - они ожидают, что зазвонят колокольчики и засвистят свистки. Но моя анатомия ничем не отличается от анатомии любой другой женщины. Я не оправдываю ожиданий».

Но уже более полувека актриса является настоящей иконой женственности, вдохновляя и влюбляя в себя людей, которые не застали ее при жизни.

Родилась Норма Джин в Лос-Анджелесе в первый день лета 1926 года. Её мать, Глэдис Монро Бейкер, назвала дочку именем своей любимой актрисы -  Нормы Толмэдж. В свидетельстве о рождении девочки был записан в качестве отца некий  Мартин Эдвард Мортенсен. Правда, биографы звезды утверждают, что мать Монро рассталась с Мортенсеном задолго до рождения актрисы, поэтому истинный отец Нормы Джин так и не был установлен. Детство будущей актрисы началось с падения: уже в возрасте двух недель Норма была отдана в приёмную семью, где прожила 6 лет.

Юность тоже не сулила Норме Джин больших подъемов. В 16 лет будущая звезда выскочила замуж за некоего Джеймса Доугерти, но прожила с ним всего 2 года. Первой ее ступенью в карьере стала работа на авиационном заводе. Возможно, Монро проработала бы здесь до пенсии, если бы не случай. Однажды на предприятии появился армейский фотограф, который делал на оборонном предприятии фото «для поднятия боевого духа». Смазливая работница приглянулась ему, и он предложил ей позировать за 5 долларов в час.

И здесь начался первый подъем Нормы Джин. Снимки имели успех, и девушку пригласили в модельное агентство. В августе 1946 год студия 20th Century Fox заключила с ней контракт (125 долларов в неделю). Там предложили ей подобрать новое имя, и предложили четыре варианта: Кэрол Линд, Клэр Норман, Мэрлин Миллер и Мэрилин Монро. Норма Джин выбрала последнее.

Однако получить полноценную роль в кино сразу не получилось. Только спустя два года, в 1948 году, на студии Columbia Pictures Монро снялась в фильме «Хористки», где она уже не выступала в роли статистки. Затем были небольшие эпизоды в фильмах «Ужасная мисс Пилгрим», «Скуда-у! Скудда-эй!» и наконец первая в жизни главная роль в картине «Асфальтовые джунгли».

Правда, настоящий прорыв случился только через три года, когда молодая актриса снялась в фильмах «Джентльмены выбирают блондинок», «Как выйти замуж за миллионера» и «Ниагара».  Киноленты стали подлинным триумфом Монро и сделали ее секс-символом эпохи.

Предложения сняться в картинах сыпались как из рога изобилия. Мужчины всей Америки теряли голову. В 1954 году в биографии Монро выходит за муж  за звезду бейсбола Джо Ди Маджо. Затем был брак с драматургом Артуром Миллером. Но главной любовной историей Мэрилин стал роман с Джоном Кеннеди.

Несмотря на громкие браки и романы, Монро так и не обрела счасть в личной жизни. Она как-то сказала «Я не привыкла быть счастливой и потому не считала счастье чем-то обязательным для себя».

Мэрилин Монро умерла одна, с телефонной трубкой в руке, ночью с 4-ого на 5-е августа 1962 года. Около кровати был пустая упаковка от снотворных пилюль. Ее захоронили в стенном склепе. Незадолго до смерти она сказала: «Звезды такие яркие и такие одинокие. Наш мир - это мир видимости».