08/11/23

На ближайшей к Земле планете нашли кислород

Группа немецких астрономов под руководством директора Института оптических сенсорных систем в Берлине Гейнца-Вильгельма Хюберса впервые напрямую обнаружила следы атомарного кислорода в атмосфере Венеры. Причем, он присутствует как на ее освещенной, так и на затененной сторонах. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

Новое оборудование

Атомарный кислород традиционно считается одним из ключевых компонентов термосферы и мезосферы Венеры, однако до настоящего времени все известные свидетельства его существования были получены непрямым путем.

Ученые использовали терагерцовый спектрометр upGREAT, установленный на борту американской воздушной обсерватории SOFIA. Этот спектрометр способен улавливать и анализировать свойства пучков терагерцовых лучей, которые вырабатываются многими атомами и молекулами, присутствующими в атмосферах планет Солнечной системы.

Спектральный анализ

Исследователи провели измерения в 17 разных регионах атмосферы Венеры, часть из которых была расположена на ее освещенной стороне, а другие - на том полушарии Венеры, которое в момент измерений находилось в тени Солнца. Основные запасы кислорода были сосредоточены на высоте примерно в 100 км от поверхности Венеры, между двумя крупнейшими прослойками ее воздушной оболочки, которые обладают разными физическими свойствами и вращаются в противоположных направлениях.

Подтверждение гипотезы

Астрономы также обнаружили, что атомарного кислорода в освещенном полушарии Венеры в среднем присутствует в несколько раз больше, чем на ее «ночной» стороне. Это подтверждает общепринятую гипотезу о том, что атомарный кислород образуется на Венере в результате взаимодействий между ультрафиолетовым излучением Солнца и молекулами углекислого и угарного газа.

Эти сведения, как надеются исследователи, помогут ученым лучше понять, как Венера превратилась из близкого аналога Земли в раскаленный и безжизненный шар.