27/08/22
ФОТО: Соцсети

На освобожденных территориях Украины безопасность в школах будут обеспечивать вооруженные охранники 

На освобожденных территориях Украины безопасность школьников обеспечит вооруженная охрана. Деньги на это будут выделены из бюджета России.

Об этом заявил в субботу, 27 августа, на практикуме в образовательном центре «Сириус» первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. Он сообщил, что Владимир Путин поручил МВД и Росгвардии обеспечить меры охраны и безопасности всех школ во всех пяти регионах. «Это означает, что в каждой школе с 1 сентября должно быть постоянно минимум два человека вооруженной охраны», — подчеркнул Кириенко. Охранять учреждения образования будут сотрудники МВД РФ, ДНР и ЛНР, а также Росгвардия. На территориях, подвергающихся обстрелам со стороны ВСУ, школьники перейдут на дистанционную или смешанную систему обучения. При необходимости, ребят будут перевозить в школы ближайших районов, где спокойно.

Ранее министр просвещения России Сергей Кравцов провел первое августовское педагогическое совещание на Донбассе. Он сообщил, что переход школ Донбасса на единые с Россией образовательные стандарты займет пять лет. В этом году в освобожденные районы Украины до 1 сентября будет доставлено более 2,5 миллионов российских учебников.