14/12/21
ФОТО: iStockphoto

На работу в российский МИД возьмут искусственный интеллект

В Министерстве иностранных дел РФ к следующему году планируют разработать систему, которая будет анализировать массивы данных, касающихся внешней политики. В её основе будет работать искусственный интеллект.

В разработке будет участвовать МГИМО. Студенты и молодые преподаватели университета будут помогать настраивать и обучать искусственный интеллект. Технологическим партнером ведомства при реализации проекта станет Институт системного программирования им. В.П. Иванникова (ИСП РАН).

Как сообщает РБК со ссылкой на спецпредставителя министра иностранных дел России по вопросам цифровой трансформации Сергея Кирюшина, финансирование данной программы пока не утверждено — данный вопрос находится на стадии обсуждения. Чиновник также не рассказал, какие именно данные будет анализировать искусственный интеллект. Кирюшин лишь подчеркнул, что «аналитических задач во внешнеполитической деятельности много, как и подразделений, нуждающихся в подобной системе».

В рамках сотрудничества на базе МГИМО совместно с ИСП РАН уже создана Лаборатория решения задач в области международных отношений с использованием передовых методов и инструментов интеллектуального анализа больших данных. В будущем в МГИМО запустят новую программу подготовки магистров — «Анализ данных и динамика международных процессов».